Positano News - Notizie della Costiera Amalfitana Penisola Sorrentina Campania - Positano News
Generico

Deliciae fictiles V.Conferenza internazionale sulle terrecotte architettoniche e sui sistemi decorativi dei tetti in Italia

15/03 » 18/03/18

EVENTO GRATUITO
:

Attenzione l'evento è già trascorso

Dagli inviati di Positanonewstv che hanno partecipato all’evento riportando video foto e impressioni.

Napoli, 15-18 marzo 2018
Un grande evento scientifico, articolato in diverse giornate e programmato anche al MANN: si tratta di “Deliciae fictiles”, quinta conferenza internazionale sulle terrecotte architettoniche e sui sistemi decorativi dei tetti in Italia.
Il convegno, organizzato dall’Università di Amsterdam e dall’Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”, dopo un primo momento di confronto al Complesso di Sant’Andrea delle Dame, farà tappa all’Archeologico il 16 e 17 marzo, con tavoli e network di approfondimento a partire dalle 9.30; con la conclusione della sessione congressuale, domenica 18 marzo, sarà prevista una visita a Paestum.
 Pur mobilitando illustri esperti della materia, “Delicia fictiles” non è un’occasione di confronto per soli addetti ai lavori, ma intende, piuttosto, fornire un quadro composito sulla cultura mediterranea di epoca pre-romana: una cultura ricchissima che, ancora oggi, ci insegna che l’integrazione è base imprescindibile per la crescita artistica ed intellettuale della società.

Giovedì, 15 marzo / Thursday, March 15th
Sede / Venue: Salone degli Affreschi, Complesso di S. Andrea delle Dame
14:30 Giuseppe Paolisso, Rettore; Rosanna Cioffi, Prorettore alla
Cultura; Maria Luisa Chirico, Direttore del Dipartimento di Lettere e Beni
Culturali – Università degli Studi della Campania ‘Luigi Vanvitelli’ – Saluti
istituzionali / Institutional greetings
15:00 Patricia S. Lulof, Carlo Rescigno – Introduzione / Introduction
15:30 Christopher Smith – “Architectural Terracottas and the
Historian”
Session 1: WORKSHOPS, CRAFT COMMUNITIES AND
TECHNOLOGIES – Presidente / Chair: Ingrid Edlund-Berry
1.1: Mobility of Artisans and Artifacts
15:50 Nicola Giaccone – Università di Pisa – “La circolazione delle
terrecotte architettoniche su lunghe distanze”
16:05 Seth Bernard – University of Toronto – “The Occupational Mobility
of Terracotta Artisans and Building Craftsmen in the Epigraphy of
Hellenistic Italy”
16:20 Flavio Bacci – Independent researcher – “Antefisse e lastre
populoniesi: idee e maestranze itineranti alla luce delle nuove acquisizioni”
Comunicazioni / Communications
Marco Pallonetti – Università degli Studi di Salerno – “La mobilità artigianale e la
circolazione di matrici tra Cuma, Capua e Pompei”
16:35 Coffee break
1.2: Master Craftsmen
16:55 Rudolf Känel – Museo di Augusta Raurica – “Il cd. «Maestro
THVMA». Osservazioni sull’attività di un coroplasta greco a Fregellae”
1.3: Chaînes opératoires – Presidente / Chair: Charlotte Potts
17:10 Andrea Averna – Università degli Studi della Campania ‘Luigi
Vanvitelli’ – “Markers di cantiere e segni di numerazione nei rivestimenti
architettonici del Tempio B di Himera”
17:25 Rosalba Panvini* et alii – *Università degli Studi di Catania – “Gela:
per una definizione dei sistemi decorativi dei tetti e delle botteghe di
produzione tra VII e V sec. a.C.”
17:40 Margherita Bonanno*, Giulia Rocco*, Marcella Pisani*, Alessandra
Ghelli**, Ilaria Marinelli*** – *Università degli Studi di Roma ‘Tor Vergata’;
**MiBACT – Segretariato Regionale per la Calabria; ***Independent researcher
– “Lastre di decorazione architettonica dalla villa cd. delle ‘Terme degli
Stucchi Dipinti’, Roma”
Comunicazioni / Communications
Ida Campanile*, Ilaria Cangiano** – *Università degli Studi della Basilicata;
**Independent researcher – “Le terrecotte architettoniche del Tempio della Pace: il
prodotto di una fabbrica templare pestana”
17:55 Discussione / Discussion
Venerdì, 16 marzo / Friday, March 16th
Sede / Venue: Museo Archeologico Nazionale di Napoli
9:30 Paolo Giulierini, Direttore – Museo Archeologico Nazionale di
Napoli – Saluti istituzionali / Institutional greetings
1.4: Technical Approaches – Presidente / Chair: Concetta Ciurcina
9:50 M. Costanza Lentini*, Jari Pakkanen** – *Polo Regionale di Catania
per i siti Culturali; **Royal Holloway University of London – “Naxos di Sicilia. Il
santuario sud-occidentale: restituzione 3D del tempio B”
10:05 Antonella Santostefano – Università degli Studi di Messina – “Tra
sapere tecnico e sperimentazione: la fabbrica di Gela attraverso l’analisi di
terrecotte architettoniche da due aree santuariali”
Comunicazioni / Communications
Gretchen Meyers, Ann Steiner, Ziqin Ni, Stanley Mertzman – Franklin & Marshall
College – “Roof Tile Production in a Diverse Craft Industry: New Geochemical
Evidence from Poggio Colla”
10:20 Discussione / Discussion
10:50 Coffee break
Session 2: TERRITORIAL CONTEXTS AND PRODUCTION
CENTRES
2.1: Magna Graecia
11:20 Gregorio Aversa – Polo Museale della Calabria, Museo Archeologico
Nazionale di Crotone – “I tetti achei d’Occidente: processi di produzione e
fisiologia dei materiali”
11:35 Armando Taliano Grasso*, Damiano Pisarra*, Alessandro
D’Alessio**, Domenico Miriello*** – *Università della Calabria, LABTAAC;
**Parco Archeologico del Colosseo; ***Università della Calabria, DIBEST – “Alla
periferia dell’‘Impero’: decorazioni architettoniche dalla chora sibarita”
11:50 Luca Basile – Centre Jean Bérard, USR 3133 CNRS / ÉfR –
“Decorazioni architettoniche fittili in Daunia tra V e III sec. a.C.: modelli di
riferimento e circolazione dei prodotti”
12:05 Natalie Wagner – Univ. degli Studi della Campania ‘Luigi Vanvitelli’ /
Humboldt-Universität zu Berlin – “Dall’artigianato arcaico alle produzioni
ellenistiche. Le terrecotte architettoniche ellenistiche di Capua”
Comunicazioni / Communications
Samantha Frese, Igor Pappone, Valentina Vecchio – Università degli Studi della
Campania ‘Luigi Vanvitelli’ – “Per il corpus delle terrecotte architettoniche di
Poseidonia”
Cosimo D. Diella*, Emanuele P. Guida** – *Università degli Studi di Firenze;
**Università degli Studi di Bari – “Le terrecotte architettoniche di Canne Fontanella:
nuove acquisizioni”
Sophie Crawford-Brown – University of Pennsylvania / American Academy in Rome –
“Mixing Traditions: The Architectural Terracottas from Minturnae”
2.2: Sicily – Presidente / Chair: Christopher Smith
12:20 Alexis Varraz – Université Aix-Marseille, Centre Camille Jullian /
MMSH – “Identifying Architectural Terracotta Production in Eastern Sicily:
a new Contribution from a Roof of Megara Hyblaea”
12:35 Concetta Ciurcina – Museo Archeologico Regionale Paolo Orsi – “Le
terrecotte architettoniche da Kasmenai: revisione e nuovi dati”
12:50 Lunch break
14:15 Annalize Rheeder – University of Leiden / University of Augsburg –
“The production of terracotta roofs at Akragas, Sicily”
14:30 Maria C. Conti – Università degli Studi di Torino – “I tetti
monumentali e le officine di Selinunte nel VI secolo a.C.: apporti esterni,
creazioni locali, ricezione e trasmissione di modelli”
14:45 M. Amalia Mastelloni*, Giuseppe Sabatino**, Marcella di Bella***
– *Polo Regionale delle Isole Eolie, Parco Archeologico, Museo “L. Bernabò Brea”,
Lipari; **Università di Messina; ***Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia,
Palermo – “Terrecotte architettoniche di Lipari: influssi formali e dati
tecnici da analisi sperimentali”
Comunicazioni / Communications
Giancarlo Germanà – Accademia di Belle Arti di Palermo – “Alcune osservazioni sulle
terrecotte architettoniche nei monumenti dei Dinomenidi”
2.3: Greece and Asia Minor
15:00 Jane Kreiser – TU Darmstadt – “Northwestern Greek roofs.
Technical aspects and manufacturing processes from the sanctuary of
Spáthari”
15:15 Emre Ö. Öncü – Istanbul Archeological Museums / Istanbul Aydin
University – “Architectural Terracottas from Larisa (Buruncuk/Turkey) in
the Archaic Period: Construction Techniques and Manufacturing Process”
15:30 Discussione / Discussion
16:00 Coffee break
Session 3: POLITICS, STYLE AND ICONOGRAPHY –
Presidente / Chair: Françoise-Hélène Massa-Pairault
3.1: The Politics of Architecture
16:30 Audrey Gouy – Université de Pau et des Pays de l’Adour –
“Politique visuelle et pouvoir rituel en Italie préromaine. Réflexions sur la
fonction des systèmes décoratifs architecturaux entre interactions
artistiques et statut de l’artisan (VIIe-Ve siècle avant J.-C.)”
16:45 Pierluigi Giroldini – Soprintendenza ABAP per le Province di Siena,
Grosseto e Arezzo – “Le decorazioni architettoniche da Figline Valdarno (FI):
dal modello aristocratico all’attività di botteghe cittadine”
17:00 Lucia Amalia Scatozza Höricht – Università di Napoli ‘Federico II’ –
“Un sistema di rivestimento fittile condiviso a Pitecusa, Cuma e Pompei
nel primo Ellenismo”
17:15 Daniela Liberatore – Univ. degli Studi di Foggia – “Le terrecotte
architettoniche di Colle San Gorgio (TE): nuovi dati sul frontone”
17:30 Filippo Demma*, Francesco Belfiori** – *Parco Archeologico dei
Campi Flegrei / Univ. degli Studi di Camerino; **Univ. di Bologna – “Il santuario
romano di Monte Rinaldo nel Piceno: architettura, decorazione e culto”
17:45 Discussione / Discussion
Sabato, 17 marzo / Saturday, March 17th
Sede / Venue: Museo Archeologico Nazionale di Napoli
Presidente / Chair: Mario Torelli
9:30 Giuseppina Manca di Mores – Accademia di Belle Arti ‘Mario Sironi’,
Sassari – “Circolazione di modelli e quadri simbolici in Sardegna: le
terrecotte architettoniche del tempio del Sardus Pater ad Antas”
9:45 Teresa E. Cinquantaquattro*, Maria M. Sica** – *Soprintendenza
ABAP dell’area metropolitana di Napoli; **Independent researcher -“Saepinum:
architettura templare, decorazi

3.2: Iconography
10:00 Peter Danner – Independent researcher – “Überlegungen zur
Entstehung der Akrotere in Kleinasien, Griechenland und Italien”
10:15 Françoise-Hélène Massa-Pairault – Directrice de recherche
émérite, CNRS – “Osservazioni su di un fregio da Cerveteri”
Comunicazioni / Communications
Henry Tschörch – Universität Halle-Wittenberg – “Picture Motives in the Ancient
Near East and Greece. The Question of Inspiration in Relation to Early Figurative
Architectural Terracottas in Central Italy”
3.3: Style
10:30 Claudia Carlucci – ‘Sapienza’ Università di Roma – “I ‘tetti anomali’
della fase di mezzo. Elementi decorativi tra la fine del VI e gli inizi del V
secolo a.C.”
10:45 Laura Ambrosini – ISMA, CNR – “Produzione di lastre di
rivestimento con fregi dorici a Palestrina in età ellenistica”
11:00 Discussione / Discussion
11:30 Coffee break
Session 4: NEW PERSPECTIVES AND DISCOVERIES
4.1: Etruria & Latium – Presidente / Chair: John Hopkins
11:50 Ingrid Edlund-Berry – University of Texas at Austin – “Traveling
Terracottas with Defined Networks between Italy and Sweden”
12:05 Elisabetta Govi – Università degli Studi di Bologna – “Il santuario
urbano di Marzabotto. Tecniche costruttive e frammenti della decorazione
architettonica”
12:20 Simonetta Stopponi – Università di Perugia – “Terrecotte
architettoniche dal Fanum Voltumnae”
12:35 Volker Kästner – Humboldt-Universität zu Berlin – “Fragmente
Etruskischer Tonpinakes aus Caere”
12:50 Vincenzo Bellelli – ISCIMA, CNR – “Le terrecotte architettoniche
del santuario del Manganello (Cerveteri)”
13:05 Lunch break
14:30 Attilio Mastrocinque*, Maria Chiara Marchetti**, Fiammetta
Soriano** – *Università degli studi di Verona / ‘Sapienza’ Università di Roma;
**Università degli studi di Verona – “Terrecotte architettoniche dalla Domus
cd. del Mitreo presso la Civita di Tarquinia (VT) – Campagne 2016-2017
dell’Università degli Studi di Verona”
14:45 Clementina Panella*, Carlo Rescigno** – *‘Sapienza’ Università di
Roma; **Università degli Studi della Campania ‘Luigi Vanvitelli’ – “Roma. I
materiali architettonici dagli scavi delle Pendici Nord Orientali del
Palatino”
15:00 Marco Fabbri – Università degli Studi di Roma ‘Tor Vergata’ – “La
decorazione architettonica della regia di età arcaica di Gabii”
15:15 Francesca Diosono*, Giulia D’Angelo** – *Ludwig-MaximiliansUniversität
München; **‘Sapienza’ Università di Roma – “Nemi in contesto. La
decorazione fittile delle diverse fasi del tempio di Diana tra vecchie
collezioni e nuovi dati dagli scavi stratigrafici”
15:30 Sandra Gatti – Soprintendenza ABAP per l’area metropolitana di
Roma, la provincia di Viterbo e l’Etruria Meridionale – “Terrecotte
architettoniche dall’acropoli di Anagnia”
Comunicazioni / Communications
Silvia Racano – Polo museale dell’Umbria – “Le terrecotte architettoniche del
tempietto di San Faustino di Perugia”
Ilaria Menale – Independent researcher – “Lacunari fittili dal Mosconcino di Ceri –
Cerveteri (Roma)”
Ugo Fusco*, Desirè Di Giuliomaria** – *‘Sapienza’ Università di Roma; **Rheinische
Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn – “Le terrecotte architettoniche dal santuario di
Campetti, area sud-ovest a Veio (RM)”
Valeria Ducatelli – Università degli Studi di Roma ‘Tor Vergata’ – “Frammenti di
terrecotte architettoniche tardo-arcaiche dall’arx di Gabii”
4.2: Magna Graecia – Presidente / Chair: Teresa E. Cinquantaquattro
15:45 Antonia Serritella, Maria L. Rizzo, Cristina Casalnuovo, Christian
Siani – Università degli Studi di Salerno – “Poseidonia: nuovi dati dal
santuario urbano meridionale”
16:00 Fabrizio Sudano*, Eleonora Grillo** – *Soprintendenza ABAP per
la città metropolitana di Reggio Calabria e per la Provincia di Vibo Valentia;
**Independent researcher – “La riscoperta del tempio ionico del Cofino di
Hipponion: nuovi materiali e antiche questioni”
Comunicazioni / Communications
Greta Balzanelli – Università degli Studi di Pisa – “Terrecotte architettoniche inedite
dalla Passoliera (Caulonia): una prima sintesi dei dati”
Eleonora Grillo – Independent researcher – “‘Nuove’ antefisse da Locri Epizefiri:
sileni, paniskoi e altri soggetti inediti”
16:15 Coffee break
4.3: Sicily
16:35 Giuseppina Monterosso – Museo archeologico regionale Paolo Orsi
– “Terrecotte architettoniche da Leontinoi: il santuario extraurbano di Scala
Portazza”
16:50 Giovanni Di Stefano – Università della Calabria – “Camarina
(Sicilia). Un nuovo frammento di kalypter hegemon dal santuario urbano.
Architettura dei tetti e produzioni locali in età arcaica”
Comunicazioni / Communications
Daria Di Giovanni – Independent researcher – “‘Vari tipi di cassette’ dall’Athenaion di
Siracusa”
Barbara Cavallaro – Independent researcher – “Rivestimenti fittili sicelioti dalla Sicilia
orientale: esempi di terrecotte architettoniche da Paternò (CT)”
4.4: Greece
17:05 Nikos Petropoulos – Independent researcher – “The terracotta
roof of the Late Archaic Temple at Trapeza (Achaea): A preliminary
presentation”
17:20 Gerhild Hübner – Universität zu Köln – “Considerations on a
rooftile ensemble of Classical times in Thermos (Aitolia)”
17:35 Mario Torelli – Conclusioni / Closing remarks
17:55 Discussione / Discussion
Domenica, 18 marzo / Sunday, March 18th
Gita a Paestum e mostra / Visit to Paestum and exhibition
Informazioni e registrazione / Info & registration: deliciae.fictiles@gmail.com
Immagine su concessione del MiBACT n.7 del 25/01/2018 – Museo Archeologico Nazionale di Reggio Calabria

Vuoi segnalare il tuo evento gratuitamente?

clicca qui e compila il modulo!