Quantcast

Eboli, elezioni comunali 2021: candidati, liste e sondaggi. Segui lo spoglio in diretta

Più informazioni su

Tutto pronto per le elezioni comunali 2021. Anche i residenti di Eboli sono stati chiamati alle urne per rinnovare il consiglio comunale della propria città.

Vediamo allora i candidati, le liste, i sondaggi ed i risultati sulle comunali per il centro in provincia di Napoli.

Elezioni comunali Piano di Sorrento: i candidati

I candidati a sindaco per le elezioni comunali di Eboli sono otto:
Damiano Capaccio, Damiano Cardiello, Mario Conte, Antonio Cuomo, Alfonso Del Vecchio, Cosimo Pio Di Benedetto, Alessandro La Monica, Giancarlo Presutto.

Elezioni comunali Piano di Sorrento: le liste

Candidato sindaco: Damiano Capaccio

Eboli Responsabile

  • Aita Vito
  • Baldoni Johnny Frank
  • Belmonte Maria Rosaria
  • Capone Rosa Maria
  • Castiglia Valerio
  • Cicalese Vincenzo
  • Cioffi Pantaleone
  • Di Bella Rosaria
  • Di Rosario Tommaso
  • Ferrara Davide
  • Gallotta Rossella
  • Infante Pierino
  • Manna Marilena
  • Marano Nicola
  • Marra Daniele
  • Masillo Mafalda
  • Massarelli Paola
  • Nigro Lucia
  • Palladino Roberto
  • Ristallo Antonio
  • Rosania Maria Carmela
  • Santimone Alessandra
  • Tarantino Giovanni
  • Tenza Chiara

Movimento 5 Stelle

  • Ingenito Marianna
  • Attanasio Andrea
  • Barone Anna Rita
  • Busillo Valentino
  • Castoro Antonio
  • Colicino Ida
  • D’Amato Carmela
  • Della Corte Nicolò
  • Diop Thierno Birahim
  • Esposito Emmanuel
  • Ferrara Sisto
  • Fischetti Italo
  • Formicola Vitantonio
  • Gasparro Cristian
  • Glielmi Antonio
  • Guariglia Sara
  • Guerra Erminio
  • Guida Anna
  • Langone Ruben
  • Maglio Raffaele
  • Maioriello Concetta
  • Naddeo Maria
  • Salerno Federico
  • Santimone Lucia

Candidato sindaco: Damiano Cardiello

Forza Italia – Udc – Nuovo Psi

  • Bonavoglia Vittorio
  • Salvatore Maria Teresa
  • Percopo Fabio
  • Grasso Francesca
  • Capozzoli Pasquale
  • Di Maio Daniela
  • Trinca Luigi
  • Tafuri Angelica
  • Talarico Marco
  • Di Benedetto Anna
  • Marino Claudio
  • La Rocca Noemi
  • Manna Damiano
  • Cappetta Veronica
  • Fasano Mario
  • Valitutto Carmen
  • Scotillo Rolando
  • Viviani Ilaria
  • Magliano Pasquale
  • Altieri Antonella
  • Laurenzano Vincenzo
  • Palumbo Ferdinando
  • Pascale Saverio
  • Bellisario Vincenzo

Fratelli d’Italia

  • Vairo Gianluca
  • Ruggia Ylenia
  • Zottoli Antonio
  • Caloia Maria Grazia
  • Guadagno Raffaele
  • Genovese Maria Celeste
  • Pignatiello Felice
  • Guida Annarosa
  • Gallotta Donato
  • Di Cunzolo Anna
  • Castagno Mario
  • Marotta Antonietta
  • Letteriello Carlo
  • Corsano Ida
  • Pellegrino Giuseppe
  • Autuori Concetta
  • Constrasto Angelo Cosimo
  • Scialfa Domenica
  • De Martino Christian
  • Giudice Vincenzo
  • Facenda Liberato
  • Marzullo Mirko
  • Di Benedetto Vito
  • Palladino Nicola

Io Eboli

  • Greco Cosimo
  • Albano Cosimina
  • Garofalo Enzo
  • Cascone Giovanna
  • Nicotera Mario
  • Severino Carmela
  • Farro Cosimo
  • Rafaniello Michela
  • Coscia Antonio
  • Pizzuti Sara
  • Reppuccio Walter
  • Di Biase Roberta
  • Ristallo Giovanni
  • Cozzi Eleonora
  • Martucciello Giuseppe
  • Caranese Antonietta
  • Perillo Aldo
  • Forlenza Vincenzo
  • Luongo Antonio
  • Giarletta Giuseppe
  • Gasparro Cosimo
  • Testa Antonio
  • La Corte Luca
  • Bonora Antonio

Progetto Civico

  • Ginetti Girolamo
  • Albano Giovanna
  • Monaco Vito
  • Volpe Maria Rosaria
  • Iorio Vito
  • Calenda Laura
  • Brescia Guglielmo
  • Di Chiara Rocchina
  • Santimone Emanuele
  • Taurisano Mariana
  • Di Donato Mario
  • Auricchio Tiziana
  • Violante Fabrizio
  • Sorvillo Caterina
  • Aragona Adriano
  • La Brocca Monica
  • Longo Michele
  • Fresolone Francesco
  • Iuliano Antonio
  • La Torraca Antonio
  • Manna Cosimo
  • Moraniello Vincenzo
  • Norma Giuseppe
  • Cennamo Ciro

Candidato sindaco: Mario Conte

Eboli 3.0 La città in Comune

  • Albanese Iolanda
  • Altieri Damiano
  • Balestrieri Matteo
  • Brenga Cosimo
  • Busco Angela
  • Coiro Fernando
  • De Palma Serafina
  • Della Rocca Tiziana
  • Di Leo Mario
  • Galasi Annunziata
  • Gallotta Vito
  • La Brocca Nadia
  • Longo Mariangela
  • Maffettone Alessandro
  • Malangone Fabio
  • Mirra Gerardo
  • Mollica Umberto
  • Naponiello Cosimo
  • Pierro Maria Rosaria
  • Sabato Beatrice
  • Sgritta Gianmaria
  • Spera Francesca
  • Trovato Paola
  • Villecco Marianna

La Città del Sele

  • Alfano Antonio
  • Campagna Vito
  • Ciao Paola
  • Cicalese Rosario
  • Ciccarone Rosaria
  • Curcio Massimiliano
  • Di Candia Camilla
  • Di Gaeta Monica
  • Gaeta Walter
  • Grimaldi Bruno
  • Lavorgna Adolfo
  • Maiorino Michele
  • Marisei Salvatore
  • Masiello Damiana
  • Mazzaro Giorgia
  • Mazzella Sonia
  • Moscariello Cesare
  • Palma Alessia Saveria
  • Petolicchio Stefania
  • Piccirillo Fausto
  • Polito Lucilla
  • Ruocco Pasquale
  • Santoro Marco
  • Veglio Anna Rosa

Uniti per il territorio

  • Astone Mirko
  • Alfano Lidia
  • Alfano Nancy
  • Bruno Gianluigi
  • Buono Roberta
  • Capaccio Rita
  • Caputo Assunta
  • Carbone Maria
  • Colamartino Elisabetta
  • Corsetto Antonio
  • Costantino Sara
  • Di Matteo Daniel
  • Di Palma Sara
  • D’onofrio Francesco
  • Landi Dario
  • Maratea Vito
  • Massa Cosimo
  • Menduti Rita
  • Napoliello Gessica
  • Nigro Antonio
  • Papa Crescenza
  • Pierri Paolo
  • Polito Fabio
  • Torino Maria Raffaella

Candidato sindaco: Antonio Cuomo

Idea Futuro

  • Giarletta Pierluigi
  • Merola Pierluigi
  • Naimoli Simona
  • Adelizzi Rosa
  • Altieri Vito
  • Benevenga Maria
  • Coppola Giuseppe
  • Cuomo Vito
  • Cuozzo Michele
  • D’Angelo Raffaele
  • Daini Cipriana
  • Di Nuto Stefania
  • Ferrara Emilia
  • Izzo Giulia
  • Landi Roberto
  • Liliano Cosimina (Mina)
  • Marchesano Vincenzo
  • Mirra Gennaro
  • Palmieri Vito
  • Papa Cosimo
  • Sagaria Donata
  • Salviati Pasquale
  • Trotta Renato
  • Villani Francesco

Italia Viva

  • Busillo Carmine
  • Masala Emilio
  • Altieri Palmina (Mina)
  • Aragona Claudio
  • Barone Massimiliano
  • D’Avino Antonella
  • De Prisco Giuseppe
  • Di Canto Francesco Pio Damiano
  • Di Stefano Gerardo
  • Giorleo Patrizia
  • Giovine Raffaela
  • Glielmi Gerardo
  • Granito Ettore
  • Mazzara Venusia
  • Micieli Francesco
  • Mirra Nevina
  • Moccaldi Elvira
  • Passannanti Raffaele
  • Re Nicola
  • Senatore Anna
  • Sibona Giancarlo
  • Sica Diego
  • Vecchio Elena
  • Volpe Agostino

Partito Democratico

  • Lamanna Gerardo
  • Rizzo Francesco
  • De Cesare Alessia
  • Squillante Francesco
  • Cennamo Cosimina
  • Grasso Roberto
  • Mazzini Pietro
  • Avallone Michael
  • Bolcina Simona
  • Calabrese Simone
  • Chiella Maria
  • Cicia Laura
  • Cobuccio Daniela
  • Di Cosmo Concetta
  • Di Palma Sara
  • Fabbiano Deborah
  • Gargiulo Annarita
  • Garofalo Attilio
  • Giordano Amedeo
  • Oliva Luca
  • Pendino Rita
  • Pili Emmanuel
  • Russo Loredana
  • Stanzione Raffaella

Candidato sindaco: Alfonso Del Vecchio 

Pci Eboli Sez. M. Garuglieri con Alfonso Del Vecchio Sindaco

  • Abbinente Nicola
  • Avallone Concetta
  • Caggiano Antonio
  • Chiagano Francesco
  • D’Elia Pompea
  • De Luisa Silvana
  • Faenza Mariano
  • Fella Adriana
  • La Via Carmelo
  • Marzaroli Giovanna
  • Migliorini Elvira
  • Mignuoli Pasqualina
  • Mirra Francesco
  • Naponiello Francesco
  • Paesano Annamaria
  • Pannutini Carmine
  • Pindozzi Antonio
  • Romano Cosimo
  • Rufolo Pompeo
  • Sabato Rosario
  • Sanfilippo Luca
  • Santangelo Carmine
  • Pellegrino Pietro
  • Setaro Giovanni

Candidato sindaco: Cosimo Pio Di Benedetto

Liberamente

  • Ginetti Ennio
  • Della Monica Maria Vita
  • Albarelli Pietro
  • Aliberti Rocco
  • Altieri Antonio
  • Carbone Olimpia
  • Castano Giambattista
  • Conforti Antonio
  • Coppola Sonia
  • D’Amore Pierpaolo
  • D’Anzilio Simona
  • Di Lorenzo Claudio
  • Di Lucia Leopoldo
  • Domini Filomena
  • Fulgione Davide
  • Masala Antonio
  • Mogavero Alberico
  • Montana Soffien
  • Simeoli Giovanni
  • Verdini Anna
  • Visconti Elvira
  • De Ruberto Filippo
  • D’Amato Domenico
  • Cantalupo Ugo

 

Punto su Eboli

  • Piegari Giuseppe
  • Cicalese Emilio
  • Cerrone Marina
  • Cutrone Maria
  • D’Amato Michele
  • De Marco Giuseppe
  • De Luna Pompilio
  • De Rosa Ignazio
  • Di Poto Antonio
  • Fanutza Antonio
  • Forlenza Pasquale
  • Fresolone Cosimo
  • Fulgione Maria
  • Gatto Luigi
  • Giraulo Rosaria
  • Lamanna Antonio
  • Macellaro Loredana
  • Mangieri Modesto
  • Senatore Luca
  • Visconti Marina
  • Zanon Gerardina
  • Panico Angela
  • Marino Alessandra
  • Apicella Rita

SìAmo Eboli

  • Rosamilia Filomena
  • Magliano Felice
  • Agati Valentina
  • Carucci Massimiliano
  • Chakir Fatiha
  • Chiappa Gianmarino
  • Chiarazzo Assunta
  • D’Amato Carmine
  • D’Urso Sante Raffaele
  • De Nigris Maria Rosaria
  • D’Antonio Eliana
  • Di Caterina Gerardo
  • Di Luna Isidoro
  • Fezza Vilma
  • Forlano Arturo
  • Gallotta Cosimo
  • Ianniello Antonio
  • Ippolito Vincenzo
  • Longobardi Michele
  • Pannullo Patrizia
  • Mastrangelo Marco
  • Piccirillo Ottorino
  • Raia Antonio
  • Voza Adriano

Candidato sindaco: Alessandro La Monica 

Cento Firme

  • Vitale Emilia
  • Maratea Tonia
  • Gallotta Berniero
  • Peduto Cristian
  • Ciao Donato
  • Tramontano Carlo
  • Pirozzi Carmine
  • Avigliano Giuseppe
  • Baldassare Bruno
  • La Porta Patrizia
  • Carbone Luca
  • Lettera Edy
  • Ardia Rosario
  • Barbagallo Luca
  • D’onofrio Berencario
  • Cacciottoli Antonino
  • Morrone Lucia
  • Masillo Antonietta
  • Visconti Enrico
  • Noschese Davide
  • Mogavero Francesco
  • Ruta Anna
  • Agius Johnny
  • Pierro Luana

Candidato sindaco: Giancarlo Presutto

Autonomi e Partite Iva

  • Di Gregorio Alessandra
  • Palladino Biagio
  • Barrella Maria Rosaria
  • Cavalli Romano
  • Ciccone Veronica
  • De Leo Neve
  • Di Leone Michele
  • Di Lorenzo Gabriella
  • Druella Samanta
  • Ferracane Bruno
  • Grippa Adele
  • Magliano Lucia
  • Moscatiello Samantha
  • Panico Vita
  • Piemonte Paola
  • Pascale Nicola
  • Pontillo Camilla
  • Rufolo Martina Stella
  • Spiotta Marco
  • Vecchio Nicola
  • Zottoli Simone
  • Pagnotta Massimo
  • Da Vidi Rega Lucia
  • Lemo Teresa

Io Eboli

  • Greco Cosimo
  • Albano Cosimina
  • Garofalo Enzo
  • Cascone Giovanna
  • Nicotera Mario
  • Severino Carmela
  • Farro Cosimo
  • Rafaniello Michela
  • Coscia Antonio
  • Pizzuti Sara
  • Reppuccio Walter
  • Di Biase Roberta
  • Ristallo Giovanni
  • Cozzi Eleonora
  • Martucciello Giuseppe
  • Caranese Antonietta
  • Perillo Aldo
  • Forlenza Vincenzo
  • Luongo Antonio
  • Giarletta Giuseppe
  • Gasparro Cosimo
  • Testa Antonio
  • La Corte Luca
  • Bonora Antonio

Noi Ebolitani

  • Annunziata Annamaria Rita
  • Bottiglieri Guido
  • Cappetta Mariapia
  • Caputo Silvia
  • Cardelli Arturo
  • Catapano Maria
  • Corrado Noemi
  • D’Aniello Rosario
  • Friello Cheyenne
  • Fusco Vincenzo
  • Guida Christian
  • Imperato Danilo
  • Magliano Angelo
  • Palladino Federico
  • Mancuso Pasquale
  • Pagliuca Rosa
  • Pascale Felice
  • Poppiti Francesca
  • Provenza Gianluca
  • Ruocco Angela
  • Ruggia Dario Firmino
  • Salerno Pietro Paolo
  • Vivone Sofia

Partito Socialista Italiano

  • Alfinito Irene
  • Altieri Serena
  • Bergamo Alfonso
  • Capone Maria Teresa
  • Cappetta Donato
  • Ciaglia Mario
  • Corrado Rossella
  • D’Arco Antonio
  • Feleppa Guido
  • Giordano Cosimina
  • Guida Chiara
  • Guida Giuseppe
  • Marino Simone
  • Morelli Rocco
  • Naponiello Rita Diana
  • Nigro Felicia
  • Pesticcio Raffaella
  • Pizzuti Francesco
  • Rocco Francesco
  • Ruggia Adolfo
  • Russo Cosimo
  • Trevisant Mario
  • Verderame Christian
  • Volturale Maria

Forza Italia – Udc – Nuovo Psi

  • Bonavoglia Vittorio
  • Salvatore Maria Teresa
  • Percopo Fabio
  • Grasso Francesca
  • Capozzoli Pasquale
  • Di Maio Daniela
  • Trinca Luigi
  • Tafuri Angelica
  • Talarico Marco
  • Di Benedetto Anna
  • Marino Claudio
  • La Rocca Noemi
  • Manna Damiano
  • Cappetta Veronica
  • Fasano Mario
  • Valitutto Carmen
  • Scotillo Rolando
  • Viviani Ilaria
  • Magliano Pasquale
  • Altieri Antonella
  • Laurenzano Vincenzo
  • Palumbo Ferdinando
  • Pascale Saverio
  • Bellisario Vincenzo

Fratelli d’Italia

  • Vairo Gianluca
  • Ruggia Ylenia
  • Zottoli Antonio
  • Caloia Maria Grazia
  • Guadagno Raffaele
  • Genovese Maria Celeste
  • Pignatiello Felice
  • Guida Annarosa
  • Gallotta Donato
  • Di Cunzolo Anna
  • Castagno Mario
  • Marotta Antonietta
  • Letteriello Carlo
  • Corsano Ida
  • Pellegrino Giuseppe
  • Autuori Concetta
  • Constrasto Angelo Cosimo
  • Scialfa Domenica
  • De Martino Christian
  • Giudice Vincenzo
  • Facenda Liberato
  • Marzullo Mirko
  • Di Benedetto Vito
  • Palladino Nicola

 

Elezioni comunali: sondaggi

Al momento non sono ancora stati resi noti i sondaggi relativi alle Elezioni comunali, ma con l’avvicinarsi dell’election day è possibile che riusciremo a fornirvi tali dati. Visto anche il numero limitato di abitanti non è detto che le società specializzate decidano di concentrarsi per quanto concerne gli exit poll. In qualsiasi caso vi terremo aggiornati.

Elezioni comunali Eboli: spoglio in tempo reale

Damiano Capaccio

Damiano Cardiello

Mario Conte

Antonio Cuomo

Alfonso Del Vecchio

Cosimo Pio Di Benedetto

Alessandro La Monica

Giancarlo Presutto

Più informazioni su

Commenti

Translate »