Eboli. Massimo Cariello riconfermato sindaco

Più informazioni su

    Eboli ( Salerno ) Dalla Piana del Sele la porta del Cilento vede la riconferma del primo cittadino .  Sono 30.371 gli elettori ebolitani aventi diritto al voto (34 le sezioni totali) che domenica 20 e lunedì 21 settembre dovranno scegliere anche per il sindaco ed il rinnovo del consiglio comunale.

    Sezioni sindaco: 14 / 34 – Sezioni consiglio: 14 / 34
    Elettori: 30.359 | Dato aggiornato al: 22/09/2020 – 15:02

    Ad Eboli è corsa a tre per la poltrona da sindaco, dopo il ritiro di Damiano Cardiello, e il “no” di Antonio Cuomo, impegnato nella corsa per un posto a Palazzo Santa Lucia come consigliere regionale. Tre i candidati e otto le liste presentate:
    Massimo Cariello, sindaco uscente, con sei liste a sostegno (Alleanza Democratica per Eboli, Ascolto Cittadino, Cresciamo Ancora, Eboli a Testa Alta, Eboli al Centro, Eboli Popolare);
    Donato Santimone, per il centro-sinistra, con una sola lista in campo (La Città del Sele)
    Alfonso Del Vecchio del Partito Comunista, con la lista Partito Comunista Italiano

    I cittadini saranno chiamati alle urne anche per la scelta dei ventiquattro consiglieri comunali. Ecco i nomi:

    Candidato sindaco: Massimo Cariello

    Lista Alleanza Democratica per Eboli

    • Cosimo Brenga
    • Raffaele Caputo
    • Sara Celetta
    • Mario Ciaglia
    • Sara Ciancio
    • Deborah Corrado
    • Maria Laura D’Eboli
    • Daniel Di Matteo
    • Davide Ferrara
    • Francesco Forlano
    • Sandra Fornataro
    • Nadia Galdi
    • Maria Gallo
    • Massimo Giusti
    • Pasquale Infante
    • Ada Mandia
    • Emiliana Marra
    • Renato Mirra
    • Gianluca Morrone
    • Francesco Rizzo
    • Maria Teresa Sica
    • Cristian Somma
    • Gianluca Vairo
    • Anna Villani

    Lista Ascolto cittadino

    • Antonio Albano
    • Vittorio Bonavoglia
    • Rosa Budetti
    • Angela Busco
    • Laura Calenda
    • Sonia Coppola
    • Antonio Corsetto
    • Pierpaolo d’Amore
    • Maria Vita Della Monica
    • Maria Genovese
    • Giovanni Germano
    • Pierluigi Giarletta
    • Ennio Ginetti
    • Annamaria Giordano
    • Vito Iorio
    • Grazia Marisei
    • Nevina Mirra
    • Simona Naimoli
    • Cosimo Naponiello
    • Monica Pacifico
    • Giuseppe Piegari
    • Gerardina Tesauro
    • Nunzia Triggiano
    • Renato Trotta

    Lista Cresciamo Ancora

    • Cosimo Pio Di Benedetto
    • Giancarlo Presutto
    • Cosimina Cennamo
    • Giuseppe La Brocca
    • Vincenzo Marchesano
    • Matteo Balestrieri
    • Giuseppina Caliendo
    • Marina Cerrone
    • Carmela Chiagano
    • Paola Costa
    • Andrea D’Amato
    • Maria Rosaria Di Fiandra
    • Monica Di Gaeta
    • Antonietta Facenda
    • Vincenza Ferrara
    • Antonietta Gagliardi
    • Annarosa Guida
    • Carlo Lettieri
    • Antonio Lamanna
    • Ausilia Longobardi
    • Assunta Morello
    • Felicia Nigro
    • Fernando Sada
    • Emanuele Santimone

    Lista Eboli, a testa alta

    • Angela Lamonica
    • Catia Boffa
    • Daniela Cobuccio
    • Alessia De Cesare
    • Concetta Di Cosmo
    • Gianmario Forlenza
    • Gerardo Lamanna
    • Tommaso Maioriello
    • Sonia Mazzella
    • Luigia Mazzini
    • Elisianne Olivia
    • Rita Pendino
    • Emmanuel Pili
    • Antonio Ristallo
    • Luisa Rotondo
    • Loredana Russo
    • Teresa Sparano
    • Nicola Sperandeo
    • Francesco Squillante
    • Mario Trevisant
    • Filomena Lamberti
    • Gabriele Calabrese
    • Claudio Vecchio
    • Franco De Martino

    Lista Eboli al centro

    • Bolcina Simona
    • Clemente Vincenzo
    • Cuomo Vito
    • Dante Irene
    • Del Plato Francesco
    • De Vita Amalia
    • Domini Maria Carmela
    • Donnantuoni Anna
    • Giovane Valentina
    • Grasso Roberto
    • Guadagno Raffaele
    • Guarnieri Jessica
    • Liliano Cosimina Grazia
    • Loffredo Valentina
    • Masala Emilio
    • Merola Pierluigi
    • Oancea Iuliana
    • Palladino Irene
    • Petrosino Germano
    • Pisciotta Antonietta
    • Salviati Pasquale
    • Senatore Anna
    • Sgritta Gianmaria
    • Vocca Francesca

    Lista Eboli Popolare

    • Vecchio Fausto
    • Rosamilia Filomena
    • Busillo Carmine
    • Adduono Angelo
    • Bellisario Antonia Tania
    • Buccella Romina
    • Caponigro Armando
    • Caputo Francesco
    • Concilio Teresa
    • Curcione Andrea
    • Di Luna Isidoro
    • Di Stefano Rosario
    • Ippolito Vincenzo
    • Magliano Felice
    • Marino Giorgia
    • Nappo Nicola
    • Pagano Fabiana
    • Paolillo Raffaela
    • Perillo Aldo
    • Pietrofesa Annalisa
    • Polito Lucilla
    • Rosati Rita
    • Rufolo Rita
    • Tenza Chiara

    Candidato sindaco Donato Santimone

    Lista La Città del Sele

    • Bisogno Egidio
    • Cicalese Rosario
    • Conte Antonio
    • Coiro Fernando
    • Comite Giampiero
    • Crisci Giovanna
    • Curcio Massimiliano
    • Di Biase Violanda
    • Di Candia Camilla
    • D’Onofrio Francesco
    • Forlano Virginia
    • Gaeta Carmine
    • La Padula Raffaele
    • Moirena Tobia
    • Moscariello Cesare
    • Palma Alessio Saverio
    • Petrone Antonio
    • Piccirillo Giuseppe
    • Pirozzi Antonietta
    • Ruocco Pasquale
    • Sammartino Francesca
    • Santoro Maria Rosaria
    • Vairo Mariano
    • Villecco Marianna

    Candidato sindaco Alfonso Del Vecchio

    Partito Comunista Italiano

    • Avallone Concetta
    • Caggiano Antonio
    • Chiagano Francesco Pio
    • Del Vecchio Maria Libera
    • Fella Adriana
    • Friello Cheyenne
    • Migliorini Elvira
    • Mirra Francesco
    • Paesano Anna Maria
    • Pellegrino Pietro
    • Pindozzi Antonio
    • Sabato Rosario
    • Sansone Raffaele
    • Santaluce Carmela
    • Santangelo Carmine
    • Santucci Carmine
    • Setaro Giovanni

    Più informazioni su

      Commenti

      Translate »