La Polisportiva S.Michele di Amalfi conquista le medaglie d’argento e bronzo ai Campionati Nazionali

0

 

Nello splendido scenario del Lago Pantano, Comune di Mormanno (CS), incastonato tra i monti del Parco Nazionale del Pollino, il 9 e 10 giugno, organizzati dall’Amministrazione Comunale di Mormanno, dal CONI e dalla Federazione Italiana Canoa Kayak, con il sostegno dell’Enel sponsor ufficiale, Regione Calabria, Provincia di Cosenza e Parco Nazionale del Pollino, si sono svolti i Campionati Nazionali di fondo e velocità Canoagiovani.

 

 

 

Alle gare hanno partecipato 400 giovani atleti di ben 45 società in rappresentanza di tutte le regioni italiane e dei Corpi Militari dello Stato (Fiamme Gialle – Fiamme Oro – Marina Militare) e delle più prestigiose associazioni Canottieri d’Italia, che hanno dato spettacolo gareggiando sulle acque del bacino remiero di Pantano.

 

 

 

La competizione si è svolta con la disputa di gare sui 2000 con quattordici equipaggi a gara e sui 200 metri con nove equipaggi a gara.

 

 

 

La “Polisportiva S. Michele” di Amalfi, allenata dai Professori Andrea Gargano e Luciano Grasselli ha partecipato con otto atleti, Xenia BUONOCORE, Raimondo LANZIERI, Giovanni MORMILE, Vincenzo PROTO, Giacomo CUOMO, Luca CARDELLICCHIO, Umberto LAURITANO e Gianluca FLORIO.

 

 

 

In evidenza l’atleta Xenia BUONOCORE, che ha conquistato la medaglia d’argento nella gara dei 200 metri categoria K1 Cadetti “A” femminili, la medaglia d’oro è stata assegnata all’atleta della A.S.D. Canoa Club Arenella e quella di bronzo all’atleta della Canottieri Trinacria.

 

 

 

Bella prova anche dell’atleta esordiente Umberto LAURITANO che ha conquistato la medaglia di bronzo nella gara dei 200 metri slalom categoria K420 Allievi “A” maschili, la medaglia d’oro è stata assegnata all’atleta della Polizia di Stato Fiamme Oro e quella di bronzo all’atleta della Canottieri Siracusa.

 

 

 

La “Polisportiva S. Michele” alla fine delle gare si è classificata al 22° posto nella classifica generale a squadre composta da ben 45 società.

 

 

 

Questi i risultati degli atleti della “Polisportiva S. Michele” sponsorizzata dalla società “GM ENGINEERING S.r.l.” di Minori nel dettaglio: 

 

 

 

Categoria K1 Cadetti “A” maschili sulla lunghezza di 2000 metri con l’atleta Raimondo LANZIERI decimo classificato e sulla lunghezza 200 metri sesto classificato;

 

 

 

Categoria K1 Cadetti “A” femminili sulla lunghezza di 2000 metri con l’atleta Xenia BUONOCORE ottava classificata e sulla lunghezza 200 metri seconda classificata; 

 

 

 

Categoria K420 Allievi “B” maschili sulla lunghezza di 2000 metri con l’atleta Vincenzo PROTO settimo classificato e sulla lunghezza 200 metri quinto classificato;

 

 

 

Categoria K420 Allievi “B” maschili sulla lunghezza di 2000 metri con l’atleta Giacomo CUOMO settimo classificato e sulla lunghezza 200 metri settimo classificato;

 

 

 

Categoria K420 Allievi “B” maschili sulla lunghezza di 200 metri con l’atleta Giovanni MORMILE quarto classificato;

 

 

 

Categoria K420 Allievi “B” maschili sulla lunghezza di 200 metri con l’atleta Luca CARDELLICCHIO quinto classificato;

 

 

 

Categoria K520 Allievi “B” maschili sulla lunghezza di 2000 metri con gli atleti Luca CARDELLICCHIO e Giovanni Mormile settimi classificati:

 

 

 

Categoria K420 Allievi “A” maschili sulla lunghezza di 200 metri slalom con l’atleta Umberto LAURITANO secondo classificato e sulla lunghezza 200 metri quinto classificato;

 

 

 

Categoria K420 Allievi “A” maschili sulla lunghezza di 200 metri slalom con l’atleta Gianluca FLORIO settimo classificato e sulla lunghezza 200 metri sesto classificato;

 

 

 

Inoltre gli atleti Vincenzo PROTO, Giacomo CUOMO, Giovanni MORMILE e Luca CARDELLICCHIO, nella Categoria K420 Allievi “B” maschili sulla lunghezza di 200 metri hanno partecipato alla gara di staffetta classificandosi al settimo posto.

 

Lascia una risposta