TENNIS TAVOLO UNVS META –NEW S

0

Notizie dalla Penisola Sorrentina

Anche quest’anno la Penisola Sorrentina è rappresentata a livello nazionale con la squadra del Sorrento Sport che milita nel campionato di serie C girone N ( la gare interne saranno disputate presso la palestra della Scuola Bernardino Rota di Via Parsano ) , momentaneamente le gare interne saranno disputate presso la Palestra delle Scuola Media “ T. Tasso “,  la squadra cara al Presidente Gaetano Miniero ed è composta dai seguenti atleti Arienzo Giancarlo, Cadolini Pietro, Carabba Marco, De Simone Maurizio ed altri.

 

 

 

CALENDARIO INCONTRI SERIE C GIRONE N

 

 

 

1° Giornata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02/10/2010

17,30

TT POZZUOLI – SANT’ESPEDITO NAPOLI

30/01/2011

10,00

02/10/2010

16,00

STELLA DEL SUD NAPOLI – AUCHAN MUGNANO

29/01/2011

15,30

02/10/2010

15,30

AMATORI TT CASERTA – TT REGIONE MOLISE ISERNIA

30/01/2011

10,30

03/10/2010

10,00

SORRENTO SPORT – CN MUGNANO STET

29/01/2011

18,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2* Giornata

 

 

10/10/2010

10,00

SANT’ESPEDITO NAPOLI – STELLA DEL SUD NAPOLI

12/02/2011

16,00

10/10/2010

10,30

TT. REGIONE MOLISE ISERNIA – TT POZZUOLI

12/02/2011

17,30

09/10/2010

15,30

AUCHAN MUGNANO – SORRENTO SPORT

13/02/2011

10,00

09/10/2010

18,00

CN MIGNANO STET – AMATORI TT CASERTA

12/02/2011

15,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3° Giornata

 

 

06/11/2010

15,30

AUCHAN MUGNANO – SANT’ESPEDITO NAPOLI

20/02/2011

10,00

06/11/2010

17,30

TT POZZUOLI – AMATORI TT CASERTA

19/02/2011

15,30

06/11/2010

16,00

STELLA DEL SUD NAPOLI – CN MUGNANO STET

19/02/2011

18,00

07/11/2010

10,00

SORRENTO SPORT – TT REGIONE MOLISE ISERNIA

20/02/2011

10,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4° Giornata

 

 

14/11/2010

10,30

TT REGIONE MOLISE ISERNIA – AUCHAN MUGNANO

12/03/2011

15,30

13/11/2010

18,00

CN MUGNANO STET – TT POZZUOLI

12/03/2011

17,30

13/11/2010

15,30

AMATORI TT CASERTA – SANT’ESPEDITO NAPOLI

13/03/2011

10,00

14/11/2010

10,00

SORRENTO SPORT – STELLA DEL SUD MAPOLI

12/03/2011

16,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5° Giornata

 

 

21/11/2010

10,00

SANT’ESPEDITO – CN MUGNANO STET

19/03/2011

18,00

20/11/2010

17,30

TT POZZUOLI – SORRENTO SPORT

20/03/2011

10,00

20/11/2010

16,00

STELLA DEL SUD NAPOLI – TT REGIONE MOLISE ISERNIA

20/03/2011

10,30

20/11/2010

15,30

AMATORI TT CASERTA – AUCHAN MUGNANO

19/03/2011

15,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6° Giornata

 

 

12/12/2010

10,30

TT REGIONE MOLISE ISERNIA – CN MUGNANO STET

07/05/2011

18,00

11/12/2010

15,30

AUCHAN MUGNANO – TT POZZUOLI

07/05/2011

17,30

11/12/2010

16,00

STELLA DEL SUD NAPOLI – AMATORI TT CASERTA

07/05/2011

17,30

12/12/2010

10,00

SORRENTO SPORT – SANT’ESPEDITO NAPOLI

08/05/2011

10,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7° Giornata

 

 

23/01/2011

15,30

SANT’ESPEDITO NAPOLI – TT POZZUOLI

15/05/2011

10,30

22/01/2011

18,00

CN MUGNANO STET – AUCHAN MUGNANO

14/05/2011

15,30

22/01/2011

17,30

TT POZZUOLO – STELLA DEL SUD NAPOLI

14/05/2011

16,00

22/01/2011

15,30

AMATORI TT CASERTA – SORRENTO SPORT

15/05/2011

10,00

 

L’ altra squadra della costiera Sorrentina,  l’UNVS terra delle Sirene – Meta , cara al l’attivissimo Presidente Dott. Paolo Pappalardo, partecipa a con due squadre alla serie D1 Regionale, una inserita nel girone “A”,   l’altra nel girone “B”, fanno parte delle squadre i seguenti atleti, Aprea Francesco Paolo, Cafiero Giuseppe, Cristina e Alessandro D’Esposito, Marco e Massimo De  Simone , Giuseppe Ferraiuolo, Raffaele Guastafierro, Giuseppe Marzuillo, Mario Mormone, Lorenza Russo  e tanti altri giovanissimi/e,  al momento i giorni di allenamenti sono il lunedì e il venerdì dalle 17,00 alle 20,00 e dalle 17,00 alle 22,00, la sede di allenamenti e delle gare è rimasta la stessa e si trova la palestra delle Scuola Elementare “ Buonocore ”  Piazza Ruggiero ingresso da Via Cristoforo Colombo.

CALENDARIO INCONTRI SERIE D1 GIRONE A

 

 

 

1° Giornata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03/10/2010

10,00

UNVS TERRA DELLE SIRENE “A” – G. AUCHAN “A”

29/01/2011

18,00

03/10/2010

10,00

TT L. CAPUA – SANT’ESPEDITO

29/01/2011

15,30

02/10/2010

16,00

TT SAN NICOLA – REAL SPORTING

30/01/2011

10,00

02/10/2010

15,30

TT AZZURRO NAPOLI – TT POZZUOLI “A”

29/01/2011

15,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2* Giornata

 

 

09/10/2010

15,30

TT AZZURRO NAPOLI – G. AUCHAN “A”

12/02/2011

18,00

09/10/2010

15,30

SANT’ESPEDITO – UNVS TERRA DELLE SIRENE “A”

13/02/2011

10,00

10/10/2010

10,00

REAL SPORTING – TT L. CAPUA

13/02/2011

10,00

09/10/2010

15,00

TT POZZUOLI “A“ – TT SAN NICOLA

12/02/2011

16,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3° Giornata

 

 

06/11/2010

16,00

TT SAN NICOLA – TT AZZURRO NAPOLI

19/02/2011

15,30

06/11/2010

18,00

G. AUCHAN “A” – SANT’ESPEDITO

19/02/2011

15,30

07/11/2010

10,00

UNVS TERRA DELLE SIRENE “A” – REAL SPORTING

20/02/2011

10,00

07/11/2010

10,00

TT LIBERTAS CAPUA – TT POZZUOLI “A”

19/02/2011

15,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4° Giornata

 

 

14/11/2010

10,00

TT LIBERTAS CAPUA – G. AUCHAN “A”

12/03/2011

18,00

13/11/2010

16,00

TT SAN NICOLA – SANT’ESPEDITO

12/03/2011

15,30

13/11/2010

15,00

TT POZZUOLI “A” – UNVS TERRA DELLE SIRENE “A”

13/03/2011

10,00

14/11/2010

10,00

REAL SPORTING – TT AZZUTTO NAPOLI

12/03/2011

15,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5° Giornata

 

 

21/11/2010

10,00

REAL SPORTING – G. AUCHAN “A”

19/03/2011

18,00

21/11/2010

10,00

TT LIBERTAS CAPUA – TT SAN NICOLA

19/03/2011

16,00

20/11/2010

15,30

SANT’ESPEDITO – TT POZZUOLI “A”

19/03/2011

15,00

21/11/2010

10,00

UNVS TERRA DELLE SIRENE “A” – TT AZZUTTO NAPOLI

19/03/2011

15,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6° Giornata

 

 

12/12/2010

10,00

UNVS TERRA DELLE SIRENE “A” – TT. SAN NOCOLA

07/05/2011

16,00

12/12/2010

15,30

TT AZZURRO NAPOLI – TT LIBERTAS CAPUA

08/05/2011

10,00

11/12/2010

15,30

SANT’ESPEDITO – REAL SPORTING

08/05/2011

10,00

12/12/2010

18,00

G. AUCHAN “A” – TT POZZUOLI “A”

07/05/2011

15,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7° Giornata

 

 

23/01/2011

10,00

REAL SPORTING – TT POZZUOLI “A”

14/05/2011

15,00

22/01/2011

16,00

TT SAN NICOLA – G. AUCHAN “A”

14/05/2011

18,00

22/01/2011

15,30

SANT’ESPEDITO – TT AZZURRO NAPOLI

14/05/2011

15,30

23/01/2011

10,00

TT LIBERTAS CAPUA – UNVS TERRA DELLE SIRENE “A”

15/05/2011

10,00

 

CALENDARIO INCONTRI SERIE D1 GIRONE B

 

 

1° Giornata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02/10/2010

18,00

G. AUCHAN “B” – TT. POZZUOLI “B”

29/01/2011

15,00

03/10/2010

10,00

TT POMIGLIANO – TT SAN GIORGIO

29/01/2011

15,30

03/10/2010

10,00

PG FRASSATI – TT ANGRI

30/01/2011

10,00

03/10/2010

10,00

UNVS TERRA DELLE SIRENE “B” – VIRTUS NOCERA

29/01/2011

18,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2* Giornata

 

 

09/10/2010

18,00

VIRTUS NOCERA – G. AUCHAN “B”

12/02/2011

18,00

10/10/2010

10,00

TT POMIGLIANO – PG FRASSATI

13/02/2011

10,00

10/10/2010

10,00

TT ANGRI – TT SAN GIORGIO

12/02/2011

15,30

09/10/2010

15,00

TT POZZUOLI “B“ – UNVS TERRA DELLE SIRENE “B”

13/02/2011

10,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3° Giornata

 

 

06/11/2010

18,00

G. AUCHAN “B” – TT ANGRI

20/02/2011

10,00

06/11/2010

15,30

TT SAN GIORGIO – TT POZZUOLI “B”

19/02/2011

15,00

07/11/2010

10,00

UNVS TERRA DELLE SIRENE “B” – TT POMIGLIANO

20/02/2011

10,00

06/11/2010

18,00

VIRTUS NOCERA – PG. FRASSATI

20/02/2011

1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4° Giornata

 

 

13/11/2010

15,30

TT SAN GIORGIO – G. AUCHAN “B”

12/03/2011

18,00

13/11/2010

15,00

TT POZZUOLI “B” – TT POMIGLIANO

13/03/2011

10,00

14/11/2010

10,00

PG. FRASSATI – UNVS TERRA DELLE SIRENE “B”

13/03/2011

10,00

14/11/2010

10,00

TT ANGRI – VIRTUS NOCERA

12/03/2011

18,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5° Giornata

 

 

21/11/2010

10,00

UNVS TERRA DELLE SIRENE “B” – TT ANGRI

20/03/2011

10,00

20/11/2010

18,00

VIRTUS NOCERA – TT POZZUOLI “B”

19/03/2011

15,00

21/11/2010

10,00

TT POMIGLIANO – G. AUCHAN “B”

19/03/2011

18,00

21/11/2010

10,00

PG. FRASSATI  – TT SAN GIORGIO

19/03/2011

15,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6° Giornata

 

 

11/12/2010

18,00

G. AUCHAN “B” – PG. FRASSATI

08/05/2011

10,00

11/12/2010

15,00

TT POZZUOLI “B” – TT ANGRI

08/05/2011

10,00

12/12/2010

10,00

TT POMIGLIANO – VIRTUS NOCERA

07/05/2011

18,00

12/12/2010

10,00

UNVS TERRA DELLE SIRENE “B” – TT SAN GIORGIO

07/05/2011

15,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7° Giornata

 

 

23/01/2011

10,00

UNVS TERRA DELLE SIRENE “B” – G. AUCHAN “B”

14/05/2011

18,00

23/01/2011

10,00

TT POMIGLIANO – TT ANGRI

15/05/2011

10,00

22/01/2011

15,30

TT SAN GIORGIO – VIRTUS NOCERA

14/05/2011

18,00

23/01/2011

10,00

PG. FRASSATI – TT POZZUOLI “B”

14/05/2011

15,00

 

Veniamo ora ai tornei fin qui disputati dove erano impegnati atleti delle sue società della Penisola Sorrentina:

 

TORNEO REGIONALE CAMPANO

Si è svolta dal 4 a 5 Settembre 2010 presso la Scuola Media Statale di Sorrento dove si sono avuti i seguenti risultati :

Nella Categoria NC buona la prova di Giuseppe Cafiero dell’Unvs Terra delle Sirene giunto fino agli ottavi e del’altro alfiere dell’Unvs Terra delle Sirene Raffaele Guastafierro giunto in semifinale dove è stato superato  dopo 4 combattuti sets dal vincitore del torneo.

 

Nella 4° Categoria Femminile vittoria di Cristina D’Esposito dell’Unvs Terra delle Sirene che questa volta ha battuto tutte le rivali di sempre incominciando dalla seppur brava Marina Ferrante.

 

Nella 3° Categoria maschile ottima come al solito la prova di Maurizio De Simone del Sorrento Sport giunto in semifinale dove ha ceduto il passo solo dopo 5 combattutissimi sets.

 

Nella 3° Categoria femminile altra prova convincente della giovane Cristina D’Esposito dell’Unvs Terra delle Sirene giunta in semifinale.

 

1° TORNEO  NAZIONALE PREDETERMINATO 4° CAT. ARIANO IRPINO 11e 12/09/2010

 

Nella 4° Categoria Maschile buona prova di Giuseppe Cafiero dell’Unvs Terra delle Sirene, che non passa alla fase ad eliminatoria diretta, solo per differenza sets.

 

Nella 4° Categoria Femminile vittoria di Cristina D’Esposito dell’Unvs Terra delle Sirene.

 

Nella 3° Categoria Femminile semifinale per Cristina D’Esposito dopo aver superato nel girone per la prima volta una 3° categoria.

 

1° TORNEO  NAZIONALE PREDETERMINATO 3° Cat. ARIANO IRPINO 18 e 19/09/2010

Nella 4° Categoria femminile secondo posto per Cristina D’Esposito dell’Unvs Terra delle Sirene.

Nella 3° Categoria femminile ancora una splendida prova di Cristina D’Esposito che dopo aver superato il girone eliminatorio battendo per la seconda volta consecutiva una 3° Categoria giunge fino ai quarti di finale.

 

By Michele Pollio

 

02/10/2010