TENNIS TAVOLO UNVS META NEWS

0

TENNIS TAVOLO UNVS META –NEWS

 

CONVOCAZIONE ATLETI JUNIOR DELLA NAZIONALE MASCHILE PER UNO STAGE

 

Sono stati convocati dal tecnico Stefan Stefanov i seguenti atleti della Nazionale Junior maschile per uno stage di preparazione fisica e tecnica dal 17 al 27 agosto 2010 a Castel Goffredo

 

ATLETA                                                                    SOCIETA’
DI MARINO ALESSANDRO                                                A.S.D.- C.N. MUGNANO STET
PAVAN FEDERICO                                                  CIR. TREV. GSTT DFOLGORE ASD
BACIOCCHI ALESSANDRO                                                A.S.D.- PERUGIA T.T.
SERETTI DAMIANO                                               A.S.D. STERILGARDA T.T. CASTELGOFFREDO

 

RANKING ETTU E ITTF DEL MESE DI AGOSTO 2010

 

Dopo la vittoria nei campionati giovanili europei di Istanbul, Leonardo Mutti ha conquistato la vetta del ranking europeo della categoria cadetti datata agosto 2010. Identica la posizione di Alessandro Baciocchi  al quindicesimo posto. Dario Loreto è passato dal 116 al 101, Francesco Papa dal 130 al 152, Luca Marcato dal 139 al 164, Nicolò Appolloni dal 148 al 172, Jordy Piccolin dal 185 al 195.


Nei cadetti femminili ETTU la nuova situazione vede Bianca Bracco dal 61 al 63, Giorgia Piccolin dal 65 al 67, Michela Albertinelli dal 74 al 91, Asia Richini dal 121 al 112, Francesca Trotti dal 105 al 131, Le Thi Hong Loan dal 200 al 156, Aurora Bertocchi dal 148 al 169, Veronica Mosconi dal 198 al 211, Tatiana Lotti dal 199 al 212.

Nella classifica mondiale ITTF cadetti datata agosto, Leonardo Mutti ha guadagnato quattro posizioni dalla precedente 21 all’attuale n. 17 ed è preceduto da tutti giocatori asiatici tranne il francese Flore che occupa la posizione n. 6, mentre  Alessandro Baciocchi è n. 63 (54).

Tra le cadette ITTF la prima italiana è Giorgia Piccolin n. 177 (186) mentre Bianca Bracco è 216 (188). Michela Albertinelli è 228 (207), Francesca Trotti è 241 (220), Asia Richini è 256 (222).

Nella classifica junior maschile ITTF Marco Rech è 62 (35), Leonardo Mutti è 64 (79), Damiano Seretti è 193 (195), Alessandro Baciocchi è 281 (248), Federico Baciocchi (che non ha potuto partecipare agli Europei perché infortunato) è 290 (280), Pasquale Sanvitale è 300 (322), Federico Pavan è 392 (421).

Nella classifica junior femminile ITTF Debora Vivarelli è 170 (178), Elisa Trotti è 199 (188), Chiara Miani è 324 (313), Sofia Schierano è 354 (342), Giorgia Piccolin è 486 (531), Chiara Colantoni è 495 (491).

Nelle classifiche assolute di agosto, anche queste pubblicate oggi, ecco le posizioni dei migliori italiani.
Maschile: Miahi Bobocica 83 (83), Stefano Tomasi 248 (256), Niagol Stoyanov 274 (280), Mattia Crotti 354 (365), Marco Rech 449 (376), Leonardo Mutti 457 (542).
In questa classifica il tedesco Timo Boll ha conquistato la seconda posizione dietro soltanto a Ma Long.
Femminile: Nikoleta Stefanova 73 (59), Wenling Tan Monfardini 92 (88), Laura Negrisoli 141 (139), Wang Yu 187 (187), Tatyana Steshenko 427 (441), Debora Vivarelli 504 (548), Elisa Trotti 550 (567).

 

 

 

 

V°  TORNEO CITTA’ DI META DI TENNIS TAVOLO

 

L’UNVS Terra delle Sirene indice con il patrocinio del Comune di Meta Assessorato alla Sport e la collaborazione tecnica della FITET Campania la quinta edizione del torneo di Tennis Tavolo “ Città di Meta “ riservato ad atleti non tesserati e tesserati.

Tale torneo di svolgerà nei giorni 11-12-13-19-20 Agosto alle ore 20.00 mentre le finali si disputeranno il 21 Agosto, presso il cortile esterno della Scuola Elementare “ Buonocore “ Piazza Ruggiero ( ingresso da Via Cristoforo Colombo ).

Gli atleti saranno suddivisi nelle seguenti  categorie ;

Settore Non Tesserati :        Under 14 Maschile ; Under 18 Maschile ; Over 18 Maschile

Settore Tesserati :                Under 18 maschile ; Over 18 Maschile

Femminile Open                    Doppio Maschile Open.

Le iscrizioni si potranno effettuare entro l’11 Agosto sul campo di gara oppure telefonando al 3398785826 ( Peppe ).

Notizie dalla Penisola Sorrentina

Anche quest’anno la Penisola Sorrentina è rappresentata a livello nazionale con la squadra del Sorrento Sport che milita nel campionato di serie C girone N ( la gare interne saranno disputate presso la palestra della Scuola Bernardino Rota di Via Parsano ) è la squadra cara al Presidente Gaetano Miniero ed è composta dai seguenti atleti Arienzo Giancarlo, Cadolini Pietro, Cafiero Giuseppe, Carabba Marco, De Simone Maurizio ed altri.

CALENDARIO INCONTRI SERIE C GIRONE N

 

 

 

1° Giornata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02/10/2010

17,30

TT POZZUOLI – SANT’ESPEDITO NAPOLI

30/01/2011

10,00

02/10/2010

16,00

STELLA DEL SUD NAPOLI – AUCHAN MUGNANO

29/01/2011

15,30

02/10/2010

15,30

AMATORI TT CASERTA – TT REGIONE MOLISE ISERNIA

30/01/2011

10,30

03/10/2010

10,00

SORRENTO SPORT – CN MUGNANO STET

29/01/2011

18,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2* Giornata

 

 

10/10/2010

10,00

SANT’ESPEDITO NAPOLI – STELLA DEL SUD NAPOLI

12/02/2011

16,00

10/10/2010

10,30

TT. REGIONE MOLISE ISERNIA – TT POZZUOLI

12/02/2011

17,30

09/10/2010

15,30

AUCHAN MUGNANO – SORRENTO SPORT

13/02/2011

10,00

09/10/2010

8,00

CN MIGNANO STET – AMATORI TT CASERTA

12/02/2011

15,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3° Giornata

 

 

06/11/2010

15,30

AUCHAN MUGNANO – SANT’ESPEDITO NAPOLI

20/02/2011

10,00

06/11/2010

17,30

TT POZZUOLI – AMATORI TT CASERTA

19/02/2011

15,30

06/11/2010

16,00

STELLA DEL SUD NAPOLI – CN MUGNANO STET

19/02/2011

18,00

07/11/2010

10,00

SORRENTO SPORT – TT REGIONE MOLISE ISERNIA

20/02/2011

10,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4° Giornata

 

 

14/11/2010

10,30

TT REGIONE MOLISE ISERNIA – AUCHAN MUGNANO

12/03/2011

15,30

13/11/2010

18,00

CN MUGNANO STET – TT POZZUOLI

12/03/2011

17,30

13/11/2010

15,30

AMATORI TT CASERTA – SANT’ESPEDITO NAPOLI

13/03/2011

10,00

14/11/2010

10,00

SORRENTO SPORT – STELLA DEL SUD MAPOLI

12/03/2011

16,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5° Giornata

 

 

21/11/2010

10,00

SANT’ESPEDITO – CN MUGNANO STET

19/03/2011

18,00

20/11/2010

17,30

TT POZZUOLI – SORRENTO SPORT

20/03/2011

10,00

20/11/2010

16,00

STELLA DEL SUD NAPOLI – TT REGIONE MOLISE ISERNIA

20/03/2011

10,30

20/11/2010

15,30

AMATORI TT CASERTA – AUCHAN MUGNANO

19/03/2011

15,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6° Giornata

 

 

12/12/2010

10,30

TT REGIONE MOLISE ISERNIA – CN MUGNANO STET

07/05/2011

18,00

11/12/2010

15,30

AUCHAN MUGNANO – TT POZZUOLI

07/05/2011

17,30

11/12/2010

16,00

STELLA DEL SUD NAPOLI – AMATORI TT CASERTA

07/05/2011

17,30

12/12/2010

10,00

SORRENTO SPORT – SANT’ESPEDITO NAPOLI

08/05/2011

10,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7° Giornata

 

 

23/01/2011

15,30

SANT’ESPEDITO NAPOLI – TT POZZUOLI

15/05/2011

10,30

22/01/2011

18,00

CN MUGNANO STET – AUCHAN MUGNANO

14/05/2011

15,30

22/01/2011

17,30

TT POZZUOLO – STELLA DEL SUD NAPOLI

14/05/2011

16,00

22/01/2011

15,30

AMATORI TT CASERTA – SORRENTO SPORT

15/05/2011

10,00

 

L’ altra squadra della costiera Sorrentina,  l’UNVS terra delle Sirene – Meta , cara all’attivissimo Presidente Dott. Paolo Pappalardo, partecipa a con due squadre alla serie D1 Regionale, una inserita nel girone “A”,   l’altra nel girone “B” e non appena noti  i rispettivi calendari, saranno subito comunicati, come saranno altresì comunicati i giorni e gli orari di allenamento, anche del centro di avviamento Coni allo sport per il tennis tavolo.  La sede degli allenamenti e delle gare è rimasta la stessa e si trova la palestra delle Scuola Elementare “ Buonocore ”  Piazza Ruggiero ingresso da Via Cristoforo Colombo.

Nella foto da sinistra Il Consigliere Nazionale Fitet Pietro Guarino , gli atleti del TT Pozzuoli, ,Cristina D’Esposito dell’ Unvs Terra delle Sirene e il Presidente Regionale Fitet Dott. Sergio Roncelli alla premiazione presso la sede del Coni per i successi conseguiti nella stagione agonistica 2009/2010.

 

By Michele Pollio

 

09/08/2010