NA22/5/14 Si è conclusa la VIª edizione del Premio ParoleinGiallo dell’associazione Napolinoir: Quinto, non ammazzare

0

 

Riceviamo e pubblichiamo a titolo di gratuita cortesia il seguente comunicato pervenutoci da Maurizio Ponticiello

 

Una quarantina di autori in erba si sono aggiudicati i premi per i migliori racconti gialli scritti per la sesta edizione del concorso “ParoleinGiallo” della storica associazione Napolinoir, quest’anno intitolato “Quinto: non ammazzare”. La prima e unica competizione nazionale di letteratura di genere, coordinata e diretta dagli scrittori Diana Lama e Maurizio Ponticello e da una esperta giallista, la docente Caterina Lerro, si è conclusa il 22 maggio con la proclamazione dei vincitori nella Sala della Lettura della Biblioteca Nazionale di Napoli.

Anche quest’anno il Premio ha raccolto moltissime adesioni da scuole campane e dell’intera penisola i cui alunni hanno inviato racconti incentrati sulla suspence, su casi di omicidio e sull’etica dell’assassinio. Gli studenti vincitori del concorso sono stati selezionati dalla giuria del concorso di scrittura creativa presieduta dal direttore della Biblioteca Nazionale di Napoli Mauro Giancaspro e composta, oltre che dai promotori, da nomi autorevoli della cultura partenopea tra i quali Antonello Perillo, Vittorio Del Tufo, Federica Cigala, Santa Di Salvo, Rossella Paliotto, Ugo Mazzotta, Luciana Scepi. Gabriella Cerino e Gennaro Regina.

Il primo premio assoluto è andato al racconto che porta il titolo del Premio, “Quinto non ammazzare”, alla quindicenne Annalisa Papa, studentessa del secondo anno del liceo scientifico Cuoco-Campanella. Per la categoria delle scuole superiori, il primo classificato è stato Emanuele Rubinacci del liceo classico Vittorio Emanuele con “Pioggia”; per le scuole medie è stato consegnato un ex aequo a Eugenio Yula della Carlo Poerio e a Samuel Urso di Renazzo in provincia di Ferrara; il primo premio per le scuole elementari è stato attribuito al racconto “Il cadavere mancato” dei giovanissimi Paolo e Federica D’Onofrio del VIII Circolo Don Milani di Salerno; il riconoscimento de Il Denaro è stato assegnato a pari merito ad Antonia Romano di Agropoli con “Sono innocente” e a Sara Escalona del liceo classico Garibaldi con “Una verità nascosta”. Il Premio speciale ParoleinGiallo in lingua inglese è stato aggiudicato a Francesca Correale e a Francesca Selva, autrici di “Blind”, un rap “giallo” a due voci che è stato pure improvvisato a cappella durante la premiazione. Anche in questa nuova edizione sono stati attribuiti premi alla poesia e al teatro in giallo, unici del genere in Italia: per la prima categoria, il giovane poeta vincitore è risultato Giovanni Ruggeri dell’istituto Palizzi di Casoria e, per la pièce teatrale, la corona d’alloro è stata invece consegnata a Luca Zibella dell’istituto Gallozzi di Santa Maria Capua Vetere. Il premio speciale della Biblioteca Nazionale è andato per “Incubo reale” ai ragazzi del Centro Socio Aggregativo dell’Associazione Italiana Assistenza Spastici di Casoria. Infine, la coppa più ambita, indetta dall’associazione Napolinoir che organizza il concorso e l’evento, quest’anno è andata a Stefano Romano del liceo scientifico Mercalli di Napoli, autore del racconto “Respiri”. I racconti dei vincitori e dei migliori selezionati saranno pubblicati sul sito www.napolinoir.com

 

Giuria:

MAURO GIANCASPRO (PRESIDENTE)

DIANA LAMA

CATERINA LERRO

MAURIZIO PONTICELLO

GABRIELLA CERINO

FEDERICA CIGALA

VITTORIO DEL TUFO

SANTA DI SALVO

UGO MAZZOTTA

ROSSELLA PALIOTTO

ANTONELLO PERILLO

GENNARO REGINA

LUCIANA SCEPI

 

TUTTI I PREMIATI:

 

1° Premio ASSOLUTO

ANNALISA PAPA

QUINTO NON AMMAZZARE

LICEO SCIENTIFICO STATALE CUOCO-CAMPANELLA

 

 

PREMIO SPECIALE NAPOLINOIR

I PREMIO

STEFANO ROMANO

RESPIRI

LICEO SCIENTIFICO STATALE G. MERCALLI

 

II PREMIO

PIERO CAPPELLETTI

IL CORSARO CONNOR

SCUOLA MEDIA STATALE C, POERIO

 

EX AEQUO

ANGELA PISCITELLI

GIALLO IN ROSA

SCUOLA MEDIA STATALE FERMI (Cervino – CE)

 

III PREMIO

GIOVANNI CIMMINO

I TRE VOLTI DELLA VITA

LICEO CLASSICO STATALE PLINIO SENIORE (Castellammare di Stabia)

 

EX AEQUO

GIUSEPPINA MONTICELLI

LA SPOSA ASSASSINA

ISTITUTO COMPRENSIOVO G. GIUSTI (Terzigno)

 

 

CATEGORIA SCUOLE MEDIE SUPERIORI

 

I PREMIO

EMANUELE RUBINACCI

PIOGGIA

LECEO CLASSICO VITTORIO EMANUELE

 

II PREMIO

ISAK LUKAS

L’ASSOCIAZIONE DEGLI ASSASSINO ANONIMI

LICEO SCIENTIFICO STATALE G. MERCALLI

 

EX AEQUO

GIOVANNI NARDONE

DIETRO IL SILENZIO

LICEO CLASSICO STATALE LUCIO ANNEO SENECA

 

III PREMIO

CLAUDIA TROTTA

ANGELI IN CERCA DI ALI

LICEO SCIENTIFICO STATALE G. MERCALLI

 

EX AEQUO

JESSICA VUOCOLO

QUINTO NON AMMAZZARE

ISIS E. CORBINO (Sa)

 

 

CATEGORIA SCUOLA MEDIA INFERIORE

 

I PREMIO

EUGENIO YULA

IL GIALLO DI BIG NOSE

SCUOLA MEDIA STATALE CARLO POERIO

 

EX AEQUO

SAMUEL URSO

NESSUNA TRACCIA TRANNE IL GESSO

ISTITUTO COMPRENSIVO n. 3 – Renazzo (FE)

 

II PREMIO

ADRIANO ABBATE – LUCA RUSSO

QUINTO NON AMMAZZARE

SCUOLA MEDIA STATALE G. PASCOLI

 

EX AEQUO

SIMONE GIARRUSSO

L’ASSASSINO E’ …

SCUOLA MEDIA STATALE C. POERIO

 

III PREMIO

LUCIO ILARDI

UN MANOSCRITTO MISTERIOSO

SCUOLA MEDIA STATALE BONITO-COSENZA

 

EX AEQUO

MARTINA LOVISI

LE STREGHE DI SALEM

SCUOLA MESIA STATALE G. PASCOLI

 

 

CATEGORIA SCUOLE PRIMARIE

 

I PREMIO:

PAOLO E FEDERICA D’ONOFRIO

IL CADAVERE MANCATO

VIII CIRCOLO DON MILANI (SA)

 

II PREMIO

SALVATORE PERRETTI

OMICIDIO ALL’UNIVERSITA’

ISTITUTO COMPRENSIVO XX VILLA FLEURENT

 

III PREMIO

GLI ALLIEVI DELLA CLASSE V G

RACCOLTA DI RACCONTI E DISEGNI

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE D.D.1 – CAVOUR

MARCIANISE (Ce)

 

EX AEQUO

LAURA D’ANTUONO

IL DETECTIVE QUAN

III CIRCOLO SAN MARCO EVANGELISTA

 

 

PREMIO SPECIALE POESIA IN GIALLO

 

I PREMIO

GIOVANNI RUGGERI

LA SIGNORA DOLORANTE

ISTITUTO COMPRENSIVO F. PALIZZI (Casoria)

 

II PREMIO

SERGIO ESPOSITO

CHI HA RUBATO LA MARMELLATA?

ISTITUTO COMPRENSIVO F. PALIZZI (Casoria)

 

EX AEQUO

ERIKA PREZIOSI – MARIA TUCCILLO

MALEDETTO UNCINETTO

ISTITUTO COMPRENSIVO F. PALIZZI (Casoria)

 

III PREMIO

GIACOMO SANTORO

PAURA

SCUOLA NEDIA STATALE FERRAJOLO-CAPASSO (Acerra)

 

 

PREMIO SPECIALE IL TEATRO IN GIALLO

I PREMIO

LUCA ZIBELLA

UNO STRANO OMICIDIO ALL’HOTEL SILVANA

ISTITUTO COMPRENSIVO C. GALLOZZI

SANTA MARIA CAPUAVETERE

 

II PREMIO

ACERRA ROSSELLA, D’ALESSANDRO ROSSELLA, MAUTONE CLAUDIA FELICIA, MENICHINI VINCENZA MARTINA, ROMANO CLAUDIA

AMICI O NEMICI ?

SCUOLA MEDIA STATALE DANTE ALIGHIERI (Marigliano)

 

PREMIO SPECIALE IL DENARO

I PREMIO

ANTONIA ROMANO

SONO INNOCENTE

LICEO ALFONSO GATTO (Agropoli)

 

EX AEQUO

SARA ESCALONA

UNA VERITÀ NASCOSTA

LICEO CLASSICO STATALE G. GARIBALDI

 

II PREMIO

MIRIAM ORFITELLI

ANIMADVERTO

LICEO CLASSICO STATALE G. GARIBALDI

 

EX AEQUO

CHIARA GALASSO – SONIA CIRILLO

IL FARO E L’ISOLA DI MAINTO

SCUOLA MEDIA STATALE MARTIRI D’UNGHERIA (Scafati)

 

 

PREMIO SPECIALE BIBLIOTECA NAZIONALE

I ragazzi del CENTRO SOCIO AGGREGATIVO

dell’ASSOCIAZIONE ITALIANA ASSISTENZA SPASTICI di Casoria

UN INCUBO REALE

 

PREMIO SPECIALE PAROLEINGIALLO INGLESE

I PREMIO

FRANCESCA CORREALE – FRANCESCA SELVA

BLIND

ISI VITTORIO EMANUELE II

 

II PREMIO

CLAUDIA MATTIACCI

NEW HOPE FOUND

ISTITUTO COMPRENSIVO CALCEDONIA – SCUOLA MEDIA STATALE DE FILIPPIS (Salerno)

Inserito da Alberto Del Grosso

 

Riceviamo e pubblichiamo a titolo di gratuita cortesia il seguente comunicato pervenutoci da Maurizio Ponticiello

 

Una quarantina di autori in erba si sono aggiudicati i premi per i migliori racconti gialli scritti per la sesta edizione del concorso “ParoleinGiallo” della storica associazione Napolinoir, quest’anno intitolato “Quinto: non ammazzare”. La prima e unica competizione nazionale di letteratura di genere, coordinata e diretta dagli scrittori Diana Lama e Maurizio Ponticello e da una esperta giallista, la docente Caterina Lerro, si è conclusa il 22 maggio con la proclamazione dei vincitori nella Sala della Lettura della Biblioteca Nazionale di Napoli.

Anche quest’anno il Premio ha raccolto moltissime adesioni da scuole campane e dell’intera penisola i cui alunni hanno inviato racconti incentrati sulla suspence, su casi di omicidio e sull’etica dell’assassinio. Gli studenti vincitori del concorso sono stati selezionati dalla giuria del concorso di scrittura creativa presieduta dal direttore della Biblioteca Nazionale di Napoli Mauro Giancaspro e composta, oltre che dai promotori, da nomi autorevoli della cultura partenopea tra i quali Antonello Perillo, Vittorio Del Tufo, Federica Cigala, Santa Di Salvo, Rossella Paliotto, Ugo Mazzotta, Luciana Scepi. Gabriella Cerino e Gennaro Regina.

Il primo premio assoluto è andato al racconto che porta il titolo del Premio, “Quinto non ammazzare”, alla quindicenne Annalisa Papa, studentessa del secondo anno del liceo scientifico Cuoco-Campanella. Per la categoria delle scuole superiori, il primo classificato è stato Emanuele Rubinacci del liceo classico Vittorio Emanuele con “Pioggia”; per le scuole medie è stato consegnato un ex aequo a Eugenio Yula della Carlo Poerio e a Samuel Urso di Renazzo in provincia di Ferrara; il primo premio per le scuole elementari è stato attribuito al racconto “Il cadavere mancato” dei giovanissimi Paolo e Federica D’Onofrio del VIII Circolo Don Milani di Salerno; il riconoscimento de Il Denaro è stato assegnato a pari merito ad Antonia Romano di Agropoli con “Sono innocente” e a Sara Escalona del liceo classico Garibaldi con “Una verità nascosta”. Il Premio speciale ParoleinGiallo in lingua inglese è stato aggiudicato a Francesca Correale e a Francesca Selva, autrici di “Blind”, un rap “giallo” a due voci che è stato pure improvvisato a cappella durante la premiazione. Anche in questa nuova edizione sono stati attribuiti premi alla poesia e al teatro in giallo, unici del genere in Italia: per la prima categoria, il giovane poeta vincitore è risultato Giovanni Ruggeri dell’istituto Palizzi di Casoria e, per la pièce teatrale, la corona d’alloro è stata invece consegnata a Luca Zibella dell’istituto Gallozzi di Santa Maria Capua Vetere. Il premio speciale della Biblioteca Nazionale è andato per “Incubo reale” ai ragazzi del Centro Socio Aggregativo dell’Associazione Italiana Assistenza Spastici di Casoria. Infine, la coppa più ambita, indetta dall’associazione Napolinoir che organizza il concorso e l’evento, quest’anno è andata a Stefano Romano del liceo scientifico Mercalli di Napoli, autore del racconto “Respiri”. I racconti dei vincitori e dei migliori selezionati saranno pubblicati sul sito www.napolinoir.com

 

Giuria:

MAURO GIANCASPRO (PRESIDENTE)

DIANA LAMA

CATERINA LERRO

MAURIZIO PONTICELLO

GABRIELLA CERINO

FEDERICA CIGALA

VITTORIO DEL TUFO

SANTA DI SALVO

UGO MAZZOTTA

ROSSELLA PALIOTTO

ANTONELLO PERILLO

GENNARO REGINA

LUCIANA SCEPI

 

TUTTI I PREMIATI:

 

1° Premio ASSOLUTO

ANNALISA PAPA

QUINTO NON AMMAZZARE

LICEO SCIENTIFICO STATALE CUOCO-CAMPANELLA

 

 

PREMIO SPECIALE NAPOLINOIR

I PREMIO

STEFANO ROMANO

RESPIRI

LICEO SCIENTIFICO STATALE G. MERCALLI

 

II PREMIO

PIERO CAPPELLETTI

IL CORSARO CONNOR

SCUOLA MEDIA STATALE C, POERIO

 

EX AEQUO

ANGELA PISCITELLI

GIALLO IN ROSA

SCUOLA MEDIA STATALE FERMI (Cervino – CE)

 

III PREMIO

GIOVANNI CIMMINO

I TRE VOLTI DELLA VITA

LICEO CLASSICO STATALE PLINIO SENIORE (Castellammare di Stabia)

 

EX AEQUO

GIUSEPPINA MONTICELLI

LA SPOSA ASSASSINA

ISTITUTO COMPRENSIOVO G. GIUSTI (Terzigno)

 

 

CATEGORIA SCUOLE MEDIE SUPERIORI

 

I PREMIO

EMANUELE RUBINACCI

PIOGGIA

LECEO CLASSICO VITTORIO EMANUELE

 

II PREMIO

ISAK LUKAS

L’ASSOCIAZIONE DEGLI ASSASSINO ANONIMI

LICEO SCIENTIFICO STATALE G. MERCALLI

 

EX AEQUO

GIOVANNI NARDONE

DIETRO IL SILENZIO

LICEO CLASSICO STATALE LUCIO ANNEO SENECA

 

III PREMIO

CLAUDIA TROTTA

ANGELI IN CERCA DI ALI

LICEO SCIENTIFICO STATALE G. MERCALLI

 

EX AEQUO

JESSICA VUOCOLO

QUINTO NON AMMAZZARE

ISIS E. CORBINO (Sa)

 

 

CATEGORIA SCUOLA MEDIA INFERIORE

 

I PREMIO

EUGENIO YULA

IL GIALLO DI BIG NOSE

SCUOLA MEDIA STATALE CARLO POERIO

 

EX AEQUO

SAMUEL URSO

NESSUNA TRACCIA TRANNE IL GESSO

ISTITUTO COMPRENSIVO n. 3 – Renazzo (FE)

 

II PREMIO

ADRIANO ABBATE – LUCA RUSSO

QUINTO NON AMMAZZARE

SCUOLA MEDIA STATALE G. PASCOLI

 

EX AEQUO

SIMONE GIARRUSSO

L’ASSASSINO E’ …

SCUOLA MEDIA STATALE C. POERIO

 

III PREMIO

LUCIO ILARDI

UN MANOSCRITTO MISTERIOSO

SCUOLA MEDIA STATALE BONITO-COSENZA

 

EX AEQUO

MARTINA LOVISI

LE STREGHE DI SALEM

SCUOLA MESIA STATALE G. PASCOLI

 

 

CATEGORIA SCUOLE PRIMARIE

 

I PREMIO:

PAOLO E FEDERICA D’ONOFRIO

IL CADAVERE MANCATO

VIII CIRCOLO DON MILANI (SA)

 

II PREMIO

SALVATORE PERRETTI

OMICIDIO ALL’UNIVERSITA’

ISTITUTO COMPRENSIVO XX VILLA FLEURENT

 

III PREMIO

GLI ALLIEVI DELLA CLASSE V G

RACCOLTA DI RACCONTI E DISEGNI

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE D.D.1 – CAVOUR

MARCIANISE (Ce)

 

EX AEQUO

LAURA D’ANTUONO

IL DETECTIVE QUAN

III CIRCOLO SAN MARCO EVANGELISTA

 

 

PREMIO SPECIALE POESIA IN GIALLO

 

I PREMIO

GIOVANNI RUGGERI

LA SIGNORA DOLORANTE

ISTITUTO COMPRENSIVO F. PALIZZI (Casoria)

 

II PREMIO

SERGIO ESPOSITO

CHI HA RUBATO LA MARMELLATA?

ISTITUTO COMPRENSIVO F. PALIZZI (Casoria)

 

EX AEQUO

ERIKA PREZIOSI – MARIA TUCCILLO

MALEDETTO UNCINETTO

ISTITUTO COMPRENSIVO F. PALIZZI (Casoria)

 

III PREMIO

GIACOMO SANTORO

PAURA

SCUOLA NEDIA STATALE FERRAJOLO-CAPASSO (Acerra)

 

 

PREMIO SPECIALE IL TEATRO IN GIALLO

I PREMIO

LUCA ZIBELLA

UNO STRANO OMICIDIO ALL’HOTEL SILVANA

ISTITUTO COMPRENSIVO C. GALLOZZI

SANTA MARIA CAPUAVETERE

 

II PREMIO

ACERRA ROSSELLA, D’ALESSANDRO ROSSELLA, MAUTONE CLAUDIA FELICIA, MENICHINI VINCENZA MARTINA, ROMANO CLAUDIA

AMICI O NEMICI ?

SCUOLA MEDIA STATALE DANTE ALIGHIERI (Marigliano)

 

PREMIO SPECIALE IL DENARO

I PREMIO

ANTONIA ROMANO

SONO INNOCENTE

LICEO ALFONSO GATTO (Agropoli)

 

EX AEQUO

SARA ESCALONA

UNA VERITÀ NASCOSTA

LICEO CLASSICO STATALE G. GARIBALDI

 

II PREMIO

MIRIAM ORFITELLI

ANIMADVERTO

LICEO CLASSICO STATALE G. GARIBALDI

 

EX AEQUO

CHIARA GALASSO – SONIA CIRILLO

IL FARO E L’ISOLA DI MAINTO

SCUOLA MEDIA STATALE MARTIRI D’UNGHERIA (Scafati)

 

 

PREMIO SPECIALE BIBLIOTECA NAZIONALE

I ragazzi del CENTRO SOCIO AGGREGATIVO

dell’ASSOCIAZIONE ITALIANA ASSISTENZA SPASTICI di Casoria

UN INCUBO REALE

 

PREMIO SPECIALE PAROLEINGIALLO INGLESE

I PREMIO

FRANCESCA CORREALE – FRANCESCA SELVA

BLIND

ISI VITTORIO EMANUELE II

 

II PREMIO

CLAUDIA MATTIACCI

NEW HOPE FOUND

ISTITUTO COMPRENSIVO CALCEDONIA – SCUOLA MEDIA STATALE DE FILIPPIS (Salerno)

Inserito da Alberto Del Grosso