martedì 02 settembre 2014 | Aggiornato alle 12:49

Campania - Sport

articolo letto:

1895

volte

19/05/2010

Campionati di Tennis Tavolo a Ponte di Legno

 TENNIS TAVOLO UNVS META –NEWS

Campionati Militare Interforze

Nei giorni 29 e 30 maggio si terranno a Ponte di Legno (BS), i Campionati Militare Interforze di Tennistavolo,  a cui possono partecipare  tutti i Gruppi Sportivi Militari.

 

Campionati Italiani Veterani e di Categoria 2010

Da Lunedì 31 Maggio 2010 a Domenica 13 Giugno 2010 a Ponte di Legno ( BS ) si terranno i Campionati Italiani Veterani e di Categorie  secondo le date e gli orari appresso indicati :

Lunedì 31 maggio 2010

Ore 8.00   Apertura Impianto  

Ore 9.00 Doppio Maschile Over 60

Ore 9.00   Singolo Maschile Over 65 (gironi)  

Ore 9.00 Singolo Maschile Over 70 (gironi)

Ore 9.00  Singolo Maschile Over 75 (gironi) 

Ore 9.00 Singolo Maschile Over 80

Ore 10.00  Doppio Femminile Over 70  

Ore 10.00 Singolo Femminile Over 75

 Ore 10.00  Singolo Femminile Over 80  

Ore 11.00  Doppio Femminile Over 75

Ore 11.00  Doppio Femminile Over 80  

Ore 11.30    Singolo Maschile Over 60 (gironi)

Ore 11.30  Master Femminile Over 60 

Ore 12.00  Singolo Maschile Over 65   (tabellone eliminazione diretta)

Ore 12.00  Singolo Maschile Over 70  (tabellone eliminazione diretta)

Ore 12.00  Singolo Maschile Over 75  (tabellone eliminazione diretta)

Ore 14.00   Singolo Femminile Over 60 

Ore 14.00  Singolo Femminile Over 65 (gironi)

Ore 14.00   Singolo Femminile Over 70 

Ore 14.00  Doppio Maschile Over 70

Ore 14.00   Doppio Maschile Over 80  

Ore 14.30  Singolo Maschile Over 60 (tabellone eliminazione diretta)          

Ore 15.00  Doppio Maschile Over 75

Ore  15.00  Doppio Maschile Over 65                           

Ore 15.30   Doppio Misto Over 70

Ore  16.00   Singolo Femminile Over 65 (tabellone eliminazione diretta)

Ore  17.00   Doppio Misto Over 65                                  

Ore  17.00    Doppio Misto Over 75

Ore  17.00    Doppio Misto Over 80                                  

Ore  17.30    Doppio Misto Over 60

Ore  18.00    Doppio Femminile Over 65                       

Ore 18.00    Doppio Femminile Over 60

Martedì  01  giugno 2010

Ore  8.00  Apertura Impianto                                       

Ore  9.00  Singolo Maschile Over 40 (gironi)

Ore 15.00  Singolo Maschile Over 40    (tabellone eliminazione diretta)

Ore 17.00   Doppio Femminile Over 40                     

Ore 17.00   Doppio Maschile Over 40

Mercoledi 02 giugno 2010 

Ore  8.00 Apertura Impianto                                       

Ore  8.30 Termine consegna formazioni per la promozione in serie   A/2 maschile  e serie A/1 femminile                                             

Ore  9.30 Squadre Maschili per la promozione in serie A/2

Ore  9.30  Serie A/1 femminile                                    

Ore  9.30   Serie A/1 maschile (9a - 10a - 11a giornata)

Ore 11.30  Serie A/2 maschile (play-off)                    

Ore 14.30  Singolo Femminile Over 40 (gironi)

Ore 14.30   Singolo Femminile Over 50 (gironi)       

Ore 17.30   Singolo Femminile Over 40 (tabellone eliminazione diretta)                              

Ore 17.30   Singolo Femminile Over 50 (tabellone eliminazione  diretta)

 

Giovedì 3 giugno 2010

Ore  8.00  Apertura Impianto                                       

Ore  9.00  Singolo Maschile Over 50 (gironi)

Ore  9.00  Doppio Femminile Over 50                       

Ore 11.30  Doppio Misto Over 40

Ore 12.00   Doppio Misto Over 50                                  

Ore 15.40   Singolo Maschile Over 50 (tabellone eliminazione diretta)

Ore 17.00    Doppio Maschile Over 50                             

 

Venerdì 4 giugno 2010

Ore  8.00  Apertura Impianto                                       

Ore  9.00  Singolo Maschile 4a Categoria (gironi)

 

Sabato 5 giugno 2010

Ore  8.00  Apertura Impianto                                       

Ore  9.00  Prosecuzione Singolo Maschile 4^ Categoria (gironi)

Ore 14.00 Singolo Maschile 4a Categoria (tabellone eliminazione diretta)

 

Domenica 6 giugno 2010

Ore  8.00  Apertura Impianto                                       

Ore  9.00  Prosecuzione Singolo Maschile 4^ categoria (tabellone eliminazione diretta)

Ore 12.00  Doppio Maschile 4^ categoria                  

Ore 17.00  Doppio Misto 4^ categoria

 

Lunedì 7 giugno 2010

Ore  8.00  Apertura Impianto                                       

Ore  9.00  Singolo Femminile 4a Categoria (gironi)

Ore 11.30 Doppio Femminile 4a Categoria              

Ore 14.00  Singolo Femminile 4a Categoria (tabellone eliminazione diretta)

 

Martedì 8 giugno 2010

Ore  8.00  Apertura Impianto                                       

Ore  9.00  Singolo Maschile 3a Categoria (gironi)

Ore 15.00  Doppio Femminile 3a Categoria              

Ore 16.00   Doppio Maschile 3a Categoria

 

Mercoledì 9 giugno 2010

Ore  8.00  Apertura Impianto                                       

Ore  9.00  Singolo Femminile 3a Categoria (gironi)

Ore  9.00  Doppio Maschile 3a Categoria (prosecuzione gare)         

Ore 10.00  Singolo Maschile 3a Categoria (tabellone ad eliminazione diretta)

Ore 14.30  Singolo Femminile 3a Categoria (tabellone ad eliminazione diretta)

Ore 17.00   Doppio Misto 3a Categoria                         

 

Giovedì 10 giugno 2010

Ore  8.00  Apertura Impianto                                       

Ore  9.00  Singolo Maschile 2a Categoria (gironi)

Ore 13.00  Doppio Femminile 2a Categoria              

Ore 15.30   Singolo Maschile 2a Categoria (tabellone ad eliminazione diretta)

 

Venerdì 11 giugno 2010

Ore  8.00  Apertura Impianto                                       

Ore  9.00  Singolo Femminile 2a Categoria (gironi)

Ore 11.00  Doppio Maschile 2a Categoria                  

Ore 12.00   Singolo Femminile 2a Categoria (tabellone ad eliminazione diretta)

Ore 15.00   Doppio Misto 2a Categoria                         

 

Sabato 12 giugno 2010

Ore  8.00   Apertura Impianto                                       

Ore  9.00   Singolo Maschile Assoluto (gironi)

Ore  9.00   Singolo Femminile Assoluto (gironi)     

Ore 12.00   Doppio Misto Assoluto

Ore 14.30   Doppio Maschile Assoluto                          

Ore 14.30   Doppio Femminile Assoluto

Ore 17.00   Singolo Maschile Assoluto (tabellone eliminazione diretta)

Ore 17.00   Singolo Femminile Assoluto (tabellone eliminazione diretta)

 

Domenica 13 giugno 2010

Ore  8.00   Apertura Impianto                                       

Dalle ore 10.00 Semifinali e Finali di tutte le gare di Assoluto.

LA MARCOZZI CAGLIARI IMPEGNATA A GIUGNO NELL’INTERCUP

La fase finale dell’Intercup si disputerà il 5 e il 6 giugno p.v.  Pecs in Ungheria meridionale che si trova ai  confini con la Croazia. La Marcozzi Cagliari  avrà come avversarie altre tre formazioni (Pecs, la francese Ep Isseenné e la vincente fra l’austriaca Oberwart e la francese Loire Nord, tael gara  si giocherà sabato  15 maggio 2010.  Si giocherà un girone all’italiana con due incontri da disputare il sabato e il terzo la domenica. Si gioca con la stessa formula della serie A, con la variante dei sette incontri, perché dopo i primi tre singolari si lascerà spazio al doppio. I cagliaritani sono approdati alla fase finale superando prima i francesi del Morez St. Laurent e successivamente la compagine austriaca dello Saalfelden.  A U G U R I.

Classifica Mondiale Italiani

La ITTF ha pubblicato la classifica mondiale datata maggio e a sole due settimane dai Mondiali, ecco le posizioni degli atleti Italiani :

Maschile: Bobocica 76 (78), Yang Min 103 (104), Tomasi 231 (231), Stoyanov 277 (276), Spinicchia 343 (343), Crotti 358 (357), Lucesoli 430 (435), Mutti 471 (473), Rech 529 (524).
Femminile: Stefanova 57 (60), Monfardini 76 (77), Negrisoli 141 (134), Wang Yu 185 (180), Steshenko 409 (399), Vivarelli 514 (522), Trotti E. 515 (482), Scardigno 667 (669), Miani 734 (741) Schierano 777 (783).


Volkswagen 2010 China vs World Challenge

La Federazione mondiale ITTF ha invitato due atleti dello  Sterilgarda Castel Goffredo in Cina in occasione del prossimo “Volkswagen 2010 China vs World Challenge” che si terrà il 29-30 giugno a Shanghai, quasi come una specie di sfida tra la Cina e il  Resto del Mondo. Tra i quattro giocatori europei invitati  ci sono, nella categoria assoluta, la nazionale rumena della squadra di Castel Goffredo, Daniela Dodean,  e soprattutto c’è l’azzurro Leonardo Mutti unico invitato tra gli europei  nella sua categoria.  Gli  altri due giocatori europei invitati sono  l’icona del tennistavolo europeo il tedesco Timo Boll e il campione europeo in carica il danese Michael Maze.

Campionati Mondiali Femminili a squadre

Le seguenti atlete azzurre sono state convocate per il mondiale a squadre  che si terrà a Mosca dal 23 al 30 maggio 2010 :

Stefanova Nikoleta                                   (Asd Sterilgarda TT Castelgoffredo )

Tan Wenling                                   (Asd Sterilgarda TT Castelgoffredo)

Vivarelli Debora                            (Asd TT San Donatese)

Wang Yu                                          (Asd TT Respa)

Tecnico : Csilla Batorsi

Fisioterapista : Gianluigi Frigo.

Comitato Regionale Fitet della Campania

 

Campioni Regionali Campani di 4° Categoria

 

Il 16 maggio u.s. si è svolto presso la palestra della Scuola Media Statale “ T. Tasso “ di Sorrento, un torneo riservato alle 4° Categorie Campane. Numerosa e qualificata la partecipazione al torneo con punte di alto valore tecnico e agonistico.

Trascrivo di seguito tutti i risultati distinti per categorie :

Singolo Maschile

Campione Regionale  Mattia Galdieri         dell’Acsd Sant’Espedito che in finale batte, dopo una lunga battaglia  Giovanni Giorgione dell’Ssd Martiri Ariano TT per 3 a 2 e con i seguenti parziali (11/8-5/1111/13-11/8-11/8).

Al terzo posto Salvatore Alessandrino dell’Acsd Sant’Espedito e Michele De Rosa del Cn Mugnano Stet, che nelle semifinali erano stati superati rispettivamente da Mattia Galdieri per 3 a 1 e da Giovanni Giorgione per 3 a 2. Alla gara erano iscritti 91 atleti.

Singolo Femminile

Campionessa Regionale Flavia Pellecchia della Galleria Auchan Mugnano che in finale batte nettamente Anna Persico dell’Acsd Sant’Espedito  al terzo posto Cristina D’Esposito dell’Unvs Terra delle Sirene e Marina Ferrante  dell’Acsd Sant’Espedito, che nelle semifinali erano stati superati rispettivamente da Flavia Pellecchia per 3 a 2 dopo cinque durissimi sets , così come  da Anna Persico per 3 a 2. Alla gara erano iscritte 10 atlete.

Doppio Maschile

Campioni Regionali  Alessandro Alessandrino e Mattia Galdieri  dell’Acsd Sant’Espedito che in finale battono con un sofferto per 3 a 2  Calarco Ezio del TT Futura Scampia e Massimo Perretti dell’Asd Galleria Auchan Mugnano, al terzo posto 

Il doppio Domenico Coletta e Giuseppe Russo dell’Acsd Auchan Mugnano  e il doppio Roberto De Cenzo e Gianpaolo Esposito dell’Asd Pro Juventute Stabia. Alla gara erano iscritti 26 doppi

Doppio Femminile

Campionesse Regionali Flavia Pellecchia e Laura Pirro dell’Acsd Auchan Mugnano che in finale superano il doppio Marina Ferrante e Anna Persico dell’Acsd Sant’Espedito con un secco 3 a 0, al terzo posto il doppio Piera Centobelli dell’Asd TT Stella del Sud e Mariarosaria De Fazio dell’Asd TT Magis Viz Napoli e il doppio Corinne e Tania Burns dell’Asd TT Magis Viz Napoli. Erano iscritti solo 4 doppi.

Doppio Misto

Campioni Regionali Marina Ferrante e Alessandro Alessandrino dell’Acsd Sant’Espedito che in finale superano il doppio Laura Pirro e Salvatore Iorio dell’Acsd Auchan Mugnano  per 3 a 2 al termini di una combattutissima finale, al terzo posto Flavia Pellecchia e Domenico Coletta dell’Acsd Auchan Mugnano e Anna Persico e Mattia Galdieri dell’Acsd Sant’Espedito. Erano iscritti 7 doppi.

 

Nella foto da sinistra Il Consigliere Nazionale Fitet Pietro Guarino , Cristina D’Esposito e Marco De Simone  (Unvs Terra delle Sirene), il Presidente dell’Unvs Terra delle Sirene Dott. Paolo Pappalardo  e il Presidente Regionale Fitet Dott. Sergio Roncelli alla premiazione presso la sede del Coni di martedì 11 maggio 2010.

 

By Michele Pollio

19/05/2010

inserito da Annalisa Cinque

Inserito da: Annalisa Cinque

Diventa fan di Positanonews

LA SETTIMANA
SERVIZI