AsoloArtFilmFestival. Calendario 2009.

0

Calendario 2009 dell’AsoloArtFilmFestival

 

 

Venerdì 28 agosto

 

ORE 18.30
Giardino del Castello della Regina Cornaro
Festival Fuori – Armonia e Territorio.

Art Director Flavio Favero

Apertura mostre e percorso guidato a cura di Carlo Sala

 

Achtung! Banditi! Sala Consiliare Palazzo Beltramini, Piazza D’Annunzio 1

Pietro Callegari Giardino del Castello della Regina Cornaro

Sandra Grandesso Chiostro Convento SS. Pietro e Paolo, Via Collegio 40

Paolo Guolo Via Regina Cornaro 215

In-natural (Isotta Dardilli, Francesco Meneghini, Giorgia Ricci, Taiabati, Reed Young) Galleria Browning, Via Browning 167

Anna Maria Iodice Forno a legna,Via Canova 344

Kiara Via Canova 337

Loreto Martina Salone Paradiso, Via Valcagnana 199

Mario Martinelli Piazza Garibaldi

Gianfranco Meggiato Loggia della Chiesa, Piazza Garibaldi

Alberto Pasqual Piazza Brugnoli

P.G. Teatro Eleonora Duse, Castello della Regina Cornaro

Emilio Pian Via Dante 25

Filippo Robboni Piccola Galleria, Via Dante 20

Raimondo Sandri Chiesetta Convento SS. Pietro e Paolo, Via Collegio 40

Francesco Schirato Via Regina Cornaro 219

Max Solinas Torre della Reata, Castello della Regina Cornaro

Sorridere alla dittatura Museo Civico – Sala della Ragione, Via Regina Cornaro

Soundscape – Senor DinDon & John Borno Piazza Brugnoli

Write Your Name Piazza Brugnoli

 

Ore 20.30

Giardino Casa G. Gobbato

Buffet di apertura

 

ORE 21.30
Teatro Eleonora Duse
Inaugurazione 28° edizione AsoloArtFilmFestival

Direttore Artistico Luciano Zaccaria

Premio Eleonora Duse – Consegna del premio a lei dedicato

 

ORE 22.00
Teatro Eleonora Duse

Proiezione film in concorso

– They will come to town di Thilo Ewers (Germania, 2008, 1’20’’) – Armonia e Territorio

– Imergir/Immerge di Tito Fernandes (Portogallo, 2008, 5’50’’) – Produzione scuole di cinema

– Palimpsest di Eva Sommeregger (Austria, 2008, 3’50’’) – Armonia e Territorio

– Magus Maximus di Emanuel Strixner (Germania, 2009, 8’) – Produzione scuole di cinema

– Chytte ho!/Catch him! di Boris Sima (Slovacchia, 2008, 18’) – Film sull’arte

– Dio salvi la regina-Morte e potere in Maria Stuarda di Gaetano Donizzetti di Elvio Annese e Roberto San Pietro (Italia, 2008, 52’) – Film sull’arte

 

 

Sabato 29 agosto

 

10.00 – 24.00

Centro storico

Festival Fuori  – Mostre

 

ORE 10.30

Museo Civico – Sala della Ragione

Censored Cinema

Censura, democrazia e dittatura

Seminario

 

ORE 16.00

Teatro Eleonora Duse

Proiezione film in concorso

Lebensander di Angela Steffen (Germania, 2009, 5’) – Produzione scuole di cinema

– Steno genio gentile di Maite Carpio (Italia, 2008, 55’) – Biografie d’artista

– V masshtabe/In scale di Marina Moshkova (Russia, 2007, 7’) – Produzione scuole di cinema

– Idyll di Astrid Busch (Germania, 2009, 3’) – Film sull’arte

– Minos Gates di Khrystell E. Burlin (Canada/Regno Unito, 2008, 7’) – Videoarte e Computer art

– The solitary life of cranes di Eva Weber (Regno Unito, 2008, 27’) – Architettura e Design (film non in concorso)

 

17.00 – 23.00

Castello della Regina Cornaro – sala delle associazioni

Festival History

 

ORE 17.00

Palazzo Beltramini

Achtung! Banditi! – Omaggio a Giuseppe Taffarel

Presentazione mostra a cura di Adriano Favaro, Umberto Barison e Giuseppe Taffarel

 

ORE 18.30

Teatro Eleonora Duse

Achtung! Banditi! – Omaggio a Giuseppe Taffarel

Achtung! Banditi! di Carlo Lizzani (Italia, 1951, 100’)

Giuseppe Taffarel – intervista 2004 di Umberto Barison (Italia, 2004, 6’)

Proiezione extra

 

DALLE ORE 19.00
Centro storico

Write Your Name

Street Art – Performance

 

ORE 20.00
Caffè Centrale – Piazzetta
SpritzArt – incontri in libertà

Il pubblico incontra gli ospiti del festival

 

ORE 21.00

Centro storico

Proiezioni

 

ORE 21.30

Teatro Eleonora Duse

Proiezione film in concorso

– Nachkommen/Descendants di Heiko Van der Scherm (Germania, 2008, 14’30’’) – Produzione scuole di cinema

– Andrzej Wajda: robm y zdjecle/Andrzej Wajda: Let’s Shoot! di Paladino Film Group (M. Cuske, T. Paladino, M. Sauter e P. Stasik)  (Polonia, 2009, 54’) – Biografie d’artista

– Pássaros/Birds di Filipe Abranches (Portogallo, 2009, 7’) – Videoarte e Computer art

– Auf der Strecke/On the line di Reto Caffi (Germania/Svizzera, 2007, 30’) – Produzione scuole di cinema

– Baal di Yuri Ancarani (Italia, 2007, 4’50’’) – Armonia e Territorio

– Unità residenziale d’osservatore di Paolo Meoni (Italia, 2009, 5’30’’) – Architettura e Design

– Smyvaja krasku/Washing off a paint di Sergey Provorov e Galina Myznikova (Russia, 2008, 2’50’’) –  Videoarte e Computer art

 

 

Domenica 30 agosto

 

ORE 10.00 – 24.00

Centro storico

Festival Fuori  – Mostre

 

ORE 17.00

Teatro Eleonora Duse

Proiezione film in concorso

– Conexiones/Connessioni di Lidice Abreu (Venezuela, 2007, 13’28’’) – Film sull’arte

– Vae Soli (Woe to the one who is alone) di Neva Ivanec e Filip Rozic (Croazia, 2008, 1’58’’) – Armonia e Territorio

– Auto-morphosis di Harrod Blank (Stati Uniti/Regno Unito, 2008, 76’38’’) – Film sull’arte

– Urs di Moritz Mayerhofer (Germania, 2009, 10’) – Produzione scuole di cinema

– Scatti di architettura di Fabrizia Mutti (Italia, 2008, 9’19’’) – Architettura e Design

– Hot Dog di Bill Plympton (Stati Uniti, 2008, 5’50’’) – Videoarte e Computer art

– Noi ci siamo già di Francesco Hazzini (Italia, 2009, 20’20’’) – Armonia e Territorio

– Staubkaskade/The Cascade and its dust di Stefan Pautze (Germania, 2008, 4’) – Videoarte e Computer art

 

17.00 – 23.00

Castello della Regina Cornaro – sala delle associazioni

Festival History

 

DALLE ORE 19.00
Centro storico

Write Your Name

Street Art – Performance

 

ORE 19.30

Caffè Centrale – Piazzetta

SpritzArt – incontri in libertà

Il pubblico incontra gli ospiti del festival

 

ORE 21.00
Teatro Eleonora Duse

Proiezione film in concorso

– Graphit auf Leinwand, 1920 X 11080 px/Graphite on canvas, 1920 X 11080 px di Hanni Welter (Germania, 2007, 10’30’’) – Produzione scuole di cinema

– John Arthur Geall (la promessa) di Lm Formentin (Francia, 2008, 51’) – Biografie d’artista

 

ORE 21.00

Centro storico

Proiezioni

 

ORE 22.15

Teatro Eleonora Duse

Twin Lenses di Nina Rosenblum (Stati Uniti, 2000, 25’)

Sly and Jimi: the skin I’m in di Nina Rosenblum (Stati Uniti, 2000, 25’)

Proiezione extra

Presentano i film Nina Rosenblum e Dennis Watlington

 

 

Lunedì 31 agosto

 

ORE 10.00 – 24.00

Centro storico

Festival Fuori  – Mostre

 

17.00 – 23.00

Castello della Regina Cornaro – sala delle associazioni

Festival History

 

DALLE ORE 19.00
Centro storico

Write Your Name

Street Art – Performance

 

ORE 19.30

Caffè Centrale – Piazzetta

SpritzArt – incontri in libertà

Il pubblico incontra gli ospiti del festival

 

ORE 21.00

Centro storico

Proiezioni

 

ORE 21.30
Teatro Eleonora Duse

Proiezione film in concorso

– Die Stille der Unschuld/The silence of innocence di Claudia Schmid (Germania, 2009, 116’) – Biografie d’artista

 

ORE 22.00

Piazza Brugnoli

Achtung! Banditi! – Omaggio a Giuseppe Taffarel

Achtung! Banditi! di Carlo Lizzani (Italia, 1951, 100’)

Giuseppe Taffarel – intervista 2004 di Umberto Barison (Italia, 2004, 6’)

Proiezione extra

 

 

Martedì 1 settembre

 

ORE 10.00 – 24.00

Centro storico

Festival Fuori  – Mostre

 

17.00 – 23.00

Castello della Regina Cornaro – sala delle associazioni

Festival History

 

DALLE ORE 19.00
Centro storico

Write Your Name

Street Art – Performance

 

ORE 19.30

Caffè Centrale – Piazzetta

SpritzArt – incontri in libertà

Il pubblico incontra gli ospiti del festival

 

ORE 21.00

Centro storico

Proiezioni

 

ORE 21.30
Teatro Eleonora Duse

Proiezione film in concorso

– Nora di Alla Kovgan e David Hinton (Stati Uniti/Regno Unito/Mozambico, 2009, 35’) – Film sull’arte

– Une petite histoire de l’image animée/A story about the animated image di Joris Clerté (Francia, 2007, 3’37’’) Videoarte e Computer art

– 5 Wlaks. Hercynia Silva di Anna Abrahams (Paesi Bassi, 2008, 15’40’’) – Armonia e Territorio

– 2.53 di Fabio Bonetti e Jacopo Saffioti (Italia, 2008, 9’16’’) – Videoarte e Computer art

– Carried by the wind di Adam Sèbire (Palestina, 2008, 10’) – Armonia e Territorio

– 19 hilos/19 fili di Stella Lannitto, Miguel Maldonado e Ana Uqarte (Argentina, 2008, 25’) – Biografie d’artista

– Berbaoc di Vuk Jevremovic e Xavier Erkizia (Spagna, 2008, 5’) –  Film sull’arte

– VC–Végétation C di Hotel Nuclear (Mathilde Neri Poirier e Giancarlo Bianchini) (Italia, 2009, 8’) – Videoarte e Computer art

– Konserwacja/Conservation di Florian Heinzen-Ziob (Germania, 2008, 10’55’’) – Armonia e Territorio

 

ORE 22.00

Piazza Brugnoli

Codeine di Peyman Mandegar (Iran, 2004, 21’)

Proiezione extra

 

 

Mercoledì 2 settembre

 

ORE 10.00 – 24.00

Centro storico

Festival Fuori  – Mostre

 

17.00 – 23.00

Castello della Regina Cornaro – sala delle associazioni

Festival History

 

 

ORE 18.30

Museo Civico – Sala della Ragione

Censored Cinema

Arte e Censura

Seminario

 

DALLE ORE 19.00
Centro storico

Write Your Name

Street Art – Performance

 

ORE 19.30

Caffè Centrale – Piazzetta

SpritzArt – incontri in libertà

Il pubblico incontra gli ospiti del festival

 

ORE 21.00

Centro storico

Proiezioni

 

ORE 21.30
Teatro Eleonora Duse

Proiezione film in concorso

– Ponad Chodnikami/Above the pavements di Piotr Stasik (Polonia, 2008, 24’) – Film sull’arte

– Hemorrhage di Shon Kim (Stati Uniti/Corea, 2009, 5’30’’) – Videoarte e Computer art

– El dia que me quieras/The day you love me di Ana Moravi e Dellani Lima (Brasile, 2009, 5’) – Videoarte e Computer art

– Vivid dreams. Looking for Arthur C. Clarke di Stefano Rebecchi (Italia, 2008, 25’) – Biografie d’artista

– Dead seequences di Fabio Scacchioli (Italia, 2009, 4’20’’) – Videoarte e Computer art

– Solo di Maciej Pisarek (Polonia, 2008, 55’) – Film sull’arte

– Hand Code di Tommaso Melideo (Italia, 2009, 3’) – Videoarte e Computer art

 

 

Giovedì 3 settembre

 

ORE 10.00 – 24.00

Centro storico

Festival Fuori  – Mostre

 

17.00 – 23.00

Castello della Regina Cornaro – sala delle associazioni

Festival History

 

DALLE ORE 19.00
Centro storico

Write Your Name

Street Art – Performance

 

ORE 19.30

Caffè Centrale – Piazzetta
SpritzArt – incontri in libertà

Il pubblico incontra gli ospiti del festival

 

ORE 21.00

Centro storico

Proiezioni

 

ORE 21.30

Rocca di Asolo

Incontro con Mario Brunello

Consegna del Premio Arte e Cultura

Proiezione extra: Pensavo fosse Bach di Marco Segato (Italia, 2009, 66’) con Mario Brunello e Vinicio Capossela

 

ORE 22.30

Piazza Brugnoli

Codeine di Peyman Mandegar (Iran, 2004, 21’)

Proiezione extra

 

 

Venerdì 4 settembre

 

ORE 10.00 – 24.00

Centro storico

Festival Fuori  – Mostre

 

17.00 – 23.00

Castello della Regina Cornaro – sala delle associazioni

Festival History

 

DALLE ORE 19.00
Centro storico

Write Your Name

Street Art – Performance

 

ORE 19.30

Caffè Centrale – Piazzetta

SpritzArt – incontri in libertà

Il pubblico incontra gli ospiti del festival

 

ORE 21.00

Centro storico

Proiezioni

 

ORE 21.30
Teatro Eleonora Duse

Proiezioni film in concorso

– In tempo ma rubato di Giuseppe Baresi (Italia, 2009, 52’) – Biografie d’artista

– The last temptation of crust di Dax Norman (Stati Uniti, 2008, 2’59’’) – Produzione scuole di cinema

– The shape of things di Oliver Pietsch (Germania, 2008, 17’30’’) – Videoarte e Computer art

– Predappio in luce–La città di Mussolini di Marco Bertozzi (Italia, 2008, 54’) – Architettura e Design

– La petite maison, an architectural seduction di Tania Moreira David e Charlotte Skene Catling (Regno Unito, 2009, 10’) – Architettura e Design

 

 

Sabato 5 settembre

 

ORE 10.00 – 24.00

Centro storico

Festival Fuori  – Mostre

 

ORE 10.30

Museo Civico – Sala della Ragione

Censored Cinema

Il diritto di offendere

Dibattito

 

17.00 – 23.00

Castello della Regina Cornaro – sala delle associazioni

Festival History

 

ORE 17.00
Teatro Eleonora Duse

Proiezione film in concorso

– Letunt vilag/Lost world di Gyula Nemes (Ungheria, 2008, 20’) – Armonia e Territorio

– The beautiful garden di Jonathan Franco (Portogallo, 2007, 4’15’’) – Videoarte e Computer art

– Calder, sculpteur de l’air/Calder, sculptor of air di François Lévy-Kuentz (Francia, 2009, 52’) – Biografie d’artista

– Zwischenzeit/In between di Mischa Leinkauf e Matthias Wermke (Germania, 2008, 8’30’’) – Architettura e Design

– Pause Replay di Chan-Chia Chang (Stati Uniti, 2009, 5’38’’) – Produzione scuole di cinema

– Granica/Border di Eni Brandner (Austria, 2009, 6’) – Armonia e Territorio

– Tradurre di Pier Paolo Giarolo (Italia, 2008, 56’) – Film sull’arte

 

DALLE ORE 19.00
Centro storico

Write Your Name

Street Art – Performance

 

ORE 19.30
Caffè Centrale – Piazzetta
SpritzArt – incontri in libertà

Il pubblico incontra gli ospiti del festival

 

ORE 21.00

Centro storico

Proiezioni

 

ORE 21.30

Rocca di Asolo

Incontro con Marco Paolini

Consegna del Premio Arte e Cultura

Proiezione extra: Ritratti. Mario Rigoni Stern di Carlo Mazzacurati e Marco Paolini (Italia, 1999, 55’) con Mario Rigoni Stern e Marco Paolini

 

ORE 22.00

Piazza Garibaldi

Incontri con l’ombra

Performance col pubblico di Mario Martinelli

 

DALLE ORE 23.00

Piazza Brugnoli

La Festa del Cinema – Festa di chiusura

Soundscape – Senor  DinDon & John Borno (dj)

Proiezioni, dj-set, performance, street art

 

ORE 24.00

Piazza Brugnoli

Ritratti. Mario Rigoni Stern di Carlo Mazzacurati e Marco Paolini (Italia, 1999, 55’)

Proiezione extra

 

 

Domenica 6 settembre

 

ORE 10.00 – 24.00

Centro storico

Festival Fuori  – Mostre

 

17.00 – 23.00

Castello della Regina Cornaro – sala delle associazioni

Festival History

 

ORE 16.00

Teatro Eleonora Duse

Terra Madre di Ermanno Olmi (Italia, 2009, 78’)

Proiezione extra

 

ORE 18.00
Teatro Eleonora Duse

Premio Flavia Paulon alla Carriera – Consegna del premio

 

ORE 18.30
Teatro Eleonora Duse

Premiazione film in concorso

 

DALLE ORE 19.00
Centro storico

Write Your Name

Street Art – Performance

 

ORE 20.30

Giardino Casa G. Gobbato

Buffet di chiusura

 

ORE 21.00

Centro storico

Proiezioni

 

ORE 21.30
Teatro Eleonora Duse

Proiezione film vincitori in concorso

 

____________________________________ 

 

La Direzione si riserva di apportare al presente programma le variazioni che per cause di forza maggiore si rendessero necessarie.

Si invita a visitare il sito web www.asolofilmfestival.it per verificare eventuali modifiche al programma.

________________________________________

 

Per informazioni

 

AsoloArtFilmFestival, Foresto Vecchio 8

31011 Asolo (Tv)

 

Tel. +39 0423 1995235 – +39 0423 1995236

www.asolofilmfestival.itinfo@asolofilmfestival.it

 

Tutti gli eventi e le proiezioni sono ad ingresso gratuito e ad esaurimento posti 

 

Lascia una risposta